Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Берекет

Берекет

Bereket, город

центр района Берекетский этрап

Население: 23,760 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1895
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 205 м
Телефонный код: +993247XXX
Ближайший аэропорт: Балканабад

Берекет – город на востоке Балканского велаята, центр одноимённого этрапа. Расположен он у северо-западной оконечности хребта Копетдаг, раскинувшись на полупустынной равнине. К северу от Берекета лежит искусственный оазис, образованный благодаря Каракумскому каналу. В окрестностях города как раз находится его конечный пункт. Берекет пересекает государственная автотрасса М37 (Туркменбаши – Ашхабад).

Основание Берекета связано со строительством Закаспийской железной дороги. Станция Казанджик, обросшая жилыми домами железнодорожников и строителей, была открыта в 1895 году. С 1925 года Казанджик выполняет функции районного центра, а в 1939 году стал городом. Также в советское время здесь построен завод по производству йода. Нынешнее название городу дано уже в годы независимости Туркменистана.

Градообразующим предприятием Берекета по-прежнему остаётся железная дорога. Ныне местная станция является узловой, обеспечивая движение поездов на ветках ТуркменбашиАшхабад – Туркменабат и Узень – Горган. Главная достопримечательность Берекета – здание железнодорожного вокзала, представшее в новом облике после капитального ремонта в 2013 году.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Берекет в большем размере

Карта города Берекет


Число просмотров: 2310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика