Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Этрап имени С. А. Ниязова

Этрап имени С. А. Ниязова

Saparmyrat Nyýazow etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Дашогуз

Этрап имени С.А.Ниязова занимает часть территории в Дашогузском велаяте. Территориально-административное образование было создано в первом месяце зимы 1925 года в тогда еще молодой Туркменской советской республике, входящей в состав СССР. Созданный на землях Ташаузского округа район получил одноименное с ним название. До обретения республикой независимости в начале 1990-х годов район, оставаясь в своих первоначальных границах, часто менял административную принадлежность и входил в состав разных территориальных образований.

В 1992 году Ташаузский район переименовали в этрап имени С.А. Ниязова – первого президента Туркмении. За более двух десятков лет независимости в республике и в этрапе имени С.А.Ниязова в частности появилось много новых объектов. Один из них, животноводческий комплекс, был возведен в 2014 году. Новое аграрное предприятие было рассчитано на размещение и содержание в нем 500 голов племенного скота. В его цехах планировалась переработка более 2 тысяч тонн молока и свыше 125 тонн мяса. По истечении года работы запланированные показатели были достигнуты, что ярко свидетельствовало об эффективности производства и его дальнейшем развитии.

На сельскохозяйственных полях большая площадь выделена под кормовые культуры. Здесь произрастают люцерна, кукуруза, ячмень, дающие ежегодно большие урожаи, обеспечивающие потребности аграрных предприятий этрапа. Для насыщения почвы необходимым количеством влаги на полях работают дождевые установки, предназначенные для орошения возделываемых культур. Хозяйства в полной мере обеспечены необходимым оборудованием и техникой, эффективно работающим в полевых условиях.

В феврале 2014 года в генгешлике Алтын ёл был построен и открыт новый Дом культуры. Его зрительный зал, оборудованный новейшей свето- и аудиотехникой, рассчитан на 200 мест. В здании находятся помещения разного предназначения, в том числе костюмерная и гримерная, библиотека и кабинет информатики, просторные залы для занятий хореографией и вокалом, мастерские и комнаты для творческих студий.

центр района Этрап имени С. А. Ниязова
Население
Столица Ниязовск, посёлок городского типа, пгт7.291

см. также: Этрап имени С. А. Ниязова - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Этрап имени С. А. Ниязова в большем размере

Карта района Этрап имени С. А. Ниязова


Число просмотров: 3582

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика