Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Дашогузский велаят

Дашогузский велаят

регион
Население: 1 370,400 тыс. чел. (2005)
Площадь: 73430,0 кв. км

Дашогузский велаят располагается на левом берегу Амударьи, в пустыне Каракумы на севере Туркменистана. На севере северо-западе и северо-востоке граничит с Узбекистаном. Главный город области – Дашогуз. Основная река – Амударья. Основную часть территории занимают пески пустыни Каракумы. Климат резко континентальный, что приводит к жаркому и сухому лету и относительно теплой зиме. Средняя температура летом – +28 градусов по Цельсию, зимой – -2,2градуса.

Именно на территории Дашогузского велаята находится один из красивейших уголков Туркменистана – Гаплангырский заповедник. Площадь заповедника составляет 282 800 гектар. Функционировать он стал с 1979 года. Здесь произрастает 377 видов растений, 6 из которых являются эндемиками. Из 200 имеющихся видов птиц, 20 занесены в Красную книгу. Из проживающих животных в Красную книгу внесены 10 редких и исчезающих видов.

Кроме великолепного заповедника в области можно посетить большое количество исторических памятников. Когда-то через эту территорию пролегал Великий шелковый путь. В ста километрах от областного города Дашогуз находится Куняургенч. В 2005 году ЮНЕСКО внесло его памятники в Список Всемирного наследия.

Этот город упоминался еще в первом веке до нашей эры и являлся одним из главных торговых центров на Шелковом пути. Но своего наибольшего расцвета город достиг около тысячи лет назад. Здесь находится мавзолей Наджмеддина Кубра – памятник, к которому уже более семи веков отправляются паломники.

Не оставит равнодушным и мавзолей Тюрабек ханум. Здесь была захоронена супруга одного из правителей Куняургенча.

Минарет Кутлуг-Тимура (14 век) – один из самых высоких в Азии. На его вершину ведут 145 ступеней по винтовой лестнице. По ним можно подняться до отметки в 51 метр, где оборудована прекрасная смотровая площадка.

На территории велаята находится еще одно чудо, поражающее воображение. Это гигантский кратер в Каракумах, в котором уже 40 лет бесцельно сжигается природный газ. Во всем мире это место известно, как «Врата ада».

Но во всем мире о велаяте знают не только благодаря кратеру. В 1998 году в пяти километрах от Куняургенч упал гигантский метеорит. В настоящее время его можно увидеть в музее Ашхабада. На территории Дашогузского велаята добывают гранит, мрамор, известняк и прочие строительные материалы.

Как и в большинстве велаятов Туркменистана здесь выращивают хлопок, бахчевые культуры, виноград. Скотоводство в основном представлено овцеводством и верблюдоводством.

районы в регионе Дашогузский велаят
центр региона Дашогузский велаят
Население
Столица Дашогуз, город227.184

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Дашогузский велаят

см. также: Дашогузский велаят - города || Дашогузский велаят - районы || Дашогузский велаят - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Дашогузский велаят
Дашогуз, железнодорожная станция
Лавак, железнодорожная станция

аэропорт в регионе Дашогузский велаят
Дашогуз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Дашогузский велаят в большем размере

Карта региона Дашогузский велаят


Число просмотров: 11892

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика