Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Кёнеургенчский этрап

Кёнеургенчский этрап

Köneürgenç etraby, район
Население: 36,160 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Дашогуз

На севере Дашогузского велаята лежат земли Кёнеургенчского этрапа, что граничат с Каракалпакской республикой Узбекистана. Этрап (район) расположен на северо-западе Хорезмского оазиса, а административным центром является старинный город Кёнеургенч, название которого переводится как Старый Ургенч.

В античные времена русло Амударьи проходило около нынешнего Кёнеургенча, а сам город был известен со времён античности под названием Урга, Урва, а также Хаджирд, Хангирд. Это был центр земледелия, ремёсел, а Великий Шёлковый путь, проходивший через город обеспечивал ему богатство и процветание. В средние века Кёнеургенч назывался Гургандж, и был столицей Ургенчского эмирата, а позже огромного государства Хорезмшахов. После вторжения в регион армий Чингисхана в 13 веке город постепенно утрачивает величие. В 16 же веке русло Амударьи изменилось, население города покидает его, и некогда шумная столица на несколько столетий предаётся забвению. Люди пришли сюда лишь в первой половине 19 века, когда началось строительство оросительных каналов. Тогда земли этрапа входили в Хивинское ханство, а во второй половине 19 века отошли к России. Кёнеургенчский район был создан в 1925 году. В 1963 году его упразднили, но спустя 7 лет восстановлен.

На территории этрапа находится один из трёх объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Туркменистане. Это историко-культурный музей-заповедник на южной околице Кёнеургенча. Именно здесь сосредоточено большое количество средневековых памятников архитектуры – всё, что осталось от древнего Гурганджа. Главным объектом считается 60-метровый минарет Кутлуг-Тимура (построен в 1320-е годы) – самый высокий памятник старины Средней Азии, изображённый на одной из туркменских денежных купюр. Среди мавзолеев, коих здесь 16, выделяются мавзолей Иль-Арслана 12 века, что увенчан 12-гранным куполом (также изображён на деньгах), и мавзолей Тюрабек-ханым (14 век) – дочери золотоордынского хана Узбека. Также в музей-заповедник входят части караван-сарая, мечети, крепость Ак-Кала. К северу от Куняургенча раскинулся средневековый некрополь, известный как «360 святых».

центр района Кёнеургенчский этрап
Население
Столица Кёнеургенч, город34.677

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Кёнеургенчский этрап

см. также: Кёнеургенчский этрап - города || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кёнеургенчский этрап с достопримечательностями

Карта района Кёнеургенчский этрап


Число просмотров: 1311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика