Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Рухубелентский этрап

Рухубелентский этрап

Akdepe etraby, район
Площадь: 4350,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Дашогуз

Рухубелентский этрап – новое территориальное образование на севере Дашогузского велаята. Он создан в 2007 году для освоения целинного массива к западу от Хорезмского оазиса, фактически среди песков Каракумов. Этот амбициозный проект позволяет использовать новые земли в сельскохозяйственных нуждах. Для этого в этот район проложат новые ветки каналов, ведущие от озёрного коллектора Дружба, канала Шесенем и Ильялинского обводнительного канала, которые берут воду из Амударьи. При этом будут построены населённые пункты, оснащённые необходимой инфраструктурой. Центр этрапа – посёлок Рухубелент – был торжественно заложен на церемонии открытия этрапа президентом Туркменистана. В целом, обращование нового этрапа является промежуточным этапом для ещё более дерзкого проекта – создания искусственного водоёма, Туркменского озера, посреди Каракумов, в естественной впадине Карашор южнее озера Сарыкамыш.

В первые годы существования этрапа создано немало фермерских хозяйств, которые дали неплохой, учитывая здешние природные условия, урожай. Руководство республики даже создало специальную социальную программу для тех, кто захочет переселиться в Рухубелентский этрап.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Рухубелентский этрап в большем размере

Карта района Рухубелентский этрап


Число просмотров: 1951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика