Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Этрап имени Гурбансолтан-эдже

Этрап имени Гурбансолтан-эдже

Gurbansoltan Eje etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Дашогуз

Этрап имени Гурбансолтан-эдже находится на территории Дашогузского велаяте. Он был образован в начале 1925 года как Ильялинский район Туркменской советской республики в составе Ташаузского округа. Последний был упразднен спустя 5 лет, но вновь восстановлен через 2 года. До 1992 года территория нынешнего этрапа несколько раз меняла свою административную принадлежность.

Республика, став автономной, стала проводить ряд преобразований, которые также коснулись Ильялинского района. Сначала он получил новое название, став именоваться Йыланлыйский, затем был переведен в состав Дашогузского велаята. В начале осени 2004 года его топоним вновь изменили и переименовали в этрап имени Гурбансолтан-эдже в честь матери первого президента республики Сапармурата Ниязова. В период его правления в Туркмении она почиталась как национальная героиня страны, по имени которой был назван не только район, но и многие другие объекты.

На территории нынешнего этрапа, сохранившего границы бывшего Ильялинского района, находится источник лечебной воды, расположенный на глубине 1200 метров. Он был обнаружен гидрогеологической экспедицией во время проведения исследовательских работ на территории санатория Дашогуз. Летом 2014 года в его пределах был открыт новый корпус, рассчитанный на 200 мест.

Обнаруженная лечебная вода имеет в своем составе большое количество минералов, среди которых преобладают йод и бром. Ее используют в здравнице для лечения от многих заболеваний нервной, опорно-двигательной и эндокринной систем. Поскольку она имеет высокую степень минерализации врачи рекомендуют ее перед употреблением разбавлять обычной водой, предназначенной для питья.

Новый корпус лечебницы, построенный и введенный в эксплуатацию в 2014 году, оснащен новейшим оборудованием из Италии, Германии и Словакии. Современная медицинская техника позволяет туркменским специалистам проводить точную диагностику и эффективное лечение в санатории. Для проведения досуга в здравнице открыты амфитеатр, интернет-кафе, спортивные залы, где установлены теннисные и бильярдные столы, работают магазин и аптека.

центр района Этрап имени Гурбансолтан-эдже
Население
Столица Гурбансолтан-Эдже, посёлок городского типа, пгт27.450

см. также: Этрап имени Гурбансолтан-эдже - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Этрап имени Гурбансолтан-эдже в большем размере

Карта района Этрап имени Гурбансолтан-эдже


Число просмотров: 3465

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика