Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Губадагский этрап

Губадагский этрап

Gubadag etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Дашогуз

Губадагский этрап (район) расположен на севере Дашогузского велаята, примыкая с запада к Узбекистану. Этрап лежит в западной части Харезмского оазиса – густонаселённого сельскохозяйственного региона в нижнем течении Амударьи. Территория этрапа раскинулась на равнине в зоне засушливого климата с частыми суховеями со стороны пустыни Каракумы. Земледелие здесь обеспечивает сеть ирригационных каналов. Выращивают, в основном, хлопчатник, технические культуры, зерновые, овощи и фрукты. Промышленность представлена предприятиями лёгкой, пищевой и строительной отрасли.

Земли Губадагского района со средневековья были во влиянии главных региональных центров – Ургенча и Хивы. До присоединения к России во второй половине 19 века регион был частью Хивинского ханства. В 1938 году в составе Ташаузского округа выделили Тельманский район. Его дважды упраздняли (в 1964 и 1988 годах) и дважды восстанавливали (в 1975 и 1992 годах). После обретения Туркменистаном независимости этрап называется Губадагским – по районному центру посёлку Губадаг, бывшему Тельмановску.

центр района Губадагский этрап
Население
Столица Кубадаг, посёлок городского типа, пгт17.110

см. также: Губадагский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Губадагский этрап в большем размере

Карта района Губадагский этрап


Число просмотров: 3698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика