Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Хива

Хива

город

центр района Хивинский район

Население: 50,800 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Ургенч

На территории Хорезмской области в Узбекистане расположен город Хива, который является украшением здешних мест. В древние время на западных землях средней Азии, южнее Аральского моря лежало крупное государство Хорезм. Одним из его городов была Хива. На основании археологических раскопок и научных исследований город был образован около 2500 лет назад. На протяжении веков город переживал чужеземные завоевания и достигал экономических высот, во время которых его границы добирались до Колхиды.

В былые времена столицей Хорезма являлся Ургенч, но в связи с изменением русла реки Амударьи город остался без воды и превратился со временем в безжизненное пространство. До нынешних пор сохранились его руины, находящиеся в 150 километрах от современной столицы. В период с 305 по 995 года Хива была под властью династии Афригидов. После того, как в 712 году она была завоёвана арабским войском Кутейбы ибн-Муслима, Хива стала мусульманской. В 1220 году город был подвергнут разрушительными набегами могущественного Чингисхана.

В 1511 году он оказался во власти династии Шибанидов. Своего расцвета Хива достигла в 18-20 веках. На протяжении этих столетий на её территории были построены многочисленные архитектурные сооружения. В этот период к власти в государстве пришла узбекская династия кунгратов. В июне 1873 года в город вошли российские войска. После преобразований здешние территории перешли к Аму-Дарьинскому отделу Туркестанского края.

В 1920 году с приходом советской власти Хива была преобразована в столицу Хорезмской народной республики. Через несколько лет в 1924 году стала относится к Узбекской республике, которая в 1991 году обрела независимость. В 1997 году Хива отметила своё 2500-летие. Она является одним из важных населённых пунктов, который в своё время находился на Великом шёлковом пути. Исторические и архитектурные памятники города относятся к числу редких ценностей мирового значения. Хива по-праву считается городом-музеем.

Основная часть архитектурных сооружений находятся в Ичан-кале, который расположен на городской территории в окружении величественных крепостных стен с четырьмя воротами, выходящими на каждую сторону света. Это своего рода город в городе. Главная трасса проложена от западных к восточным воротам, на протяжении которой находятся древние исторические, архитектурные сооружения.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Хива

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Хива || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хивавокзал ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хива с достопримечательностями

Карта города Хива


Число просмотров: 5324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика