Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Саятский этрап

Саятский этрап

Saýat etraby, район
Население: 47,000 тыс. чел. (1995)
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Керки

Территория Саятского этрапа расположена в центральной части Лебапского велаята, растянувшись вдоль русла Амударьи. На севере этрап граничит с Узбекистаном. Как и в других административных образованиях на Амударье, населённые пункты Саятского этрапа сосредоточены в узкой полосе долины реки, вода которой поступает в многочисленные каналы. Однако в последние годы предпринимается попытка расширить хозяйственную зону. Поселения и аграрные угодья начинают возникать за пределами «зелёной зоны» долины – в пустынных районах. При этом строятся новые каналы, забирая воду с и так довольно обмелевшей Амударьи. С узбекской стороны в Саятском этрапе специально для освоения пустыни созданы искусственные озёра.

Административный центр находится в посёлке Саят, который лежит на автотрассе Туркменабат – Атамурат, что фактически повторяет маршрут Великого шёлкового пути. Этрап был создан в 1925 году как Саятский район в составе Ленинского округа Совестской Туркмении. Основой экономики является сельское хозяйство и лёгкая промышленность (переработка хлопчатника).

центр района Саятский этрап
Население
Столица Саят, посёлок городского типа, пгт20.490

см. также: Саятский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Саятский этрап в большем размере

Карта района Саятский этрап


Число просмотров: 3273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика