Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Векилбазарский этрап

Векилбазарский этрап

Wekilbazar etraby, район
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Мары

В центральной части Марыйской области, к северу от Мары лежит небольшое территориальное образование – Векилбазарский этрап с центром в посёлке Молланепес. Он занимает северную часть Мургабского оазиса. Рукава Мургаба здесь маловодные, они встречаются с песками Каракумов и с помощью каналов питают солончаковые почвы. Помогают в этом ответвления Каракумского канала, что густо укрывают сельскохозяйственные угодья этрапа.

Традиция орошаемого земледелия и строительства каналов здесь насчитывает много веков. За этот регион, известный как Маргиана (Мерв), с древних времён велась борьба различных держав. С 17 века территория этрапа была пограничным и малолюдным краем Хивинского ханства. Со второй половины 19 века он присоединён к России в составе Закаспийской области. Уже при советской власти, в 1938 году, был образован Векиль-Базарский район. В 1957-75 годах его территория была поделена между другими районами Марыйской области. Ныне это аграрный район, где ведущей отраслью является выращивание зерновых культур. Также здесь добывают природный газ.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Векилбазарский этрап в большем размере

Карта района Векилбазарский этрап


Число просмотров: 2941

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика