Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Марыйский этрап

Марыйский этрап

Mary etraby, район
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Мары

Марыйский этрап занимает территорию вокруг города Мары, который является не местом нахождения его руководящего аппарата, но и политическим, экономическим, культурным и транспортным центром всего велаята. По территории этрапа проходят две ветки железной дороги (Туркмеанбат – МарыАшхабад и МарыСерхетабад) и расходятся в три автомагистрали: в сторону Ашхабада, Серхетабада и Туркменабата. Земли этрапа лежат посреди Мургабского оазиса – одного из аграрных регионов Туркменистана. Река Мургаб, распадающаяся на рукава, отдаёт часть своих ресурсов оросительным каналам, в том числе и Каракумскому.

До образования города Мары во второй половине 19 века, этот край являлся приграничной территорией персидских держав, населённой туркменами-текинцами. С 1884 года регион стал Закаспийским округом в составе России, а в 1925 году был образован район как часть Мервского округа Туркменской ССР. Пережив несколько трансформаций, в 1992 году он стал частью Марыйского велаята. Этрап густонаселён, и местное население экономически очень зависит от Мары, где работают многие жители этрапа.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Марыйский этрап в большем размере

Карта района Марыйский этрап


Число просмотров: 2387

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика