Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Мургапский этрап

Мургапский этрап

Murgap etraby, район
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Мары

Мургапский этрап расположен в юго-западной части Мургабского оазиса (центр Марыйского велаята), раскинувшись к югу от Мары. Административным центром является посёлок Мургап – тёзка реки, давшей имя оазису. Через него проходит автомагистраль из Мырв в сторону Серхетабата и железнодорожная линия того же направления. Для этрапа характерен равнинный ландшафт, засушливый жаркий климат и множество оросительных каналов, в том числе и Каракумский. Мургапский этрап – аграрный край (выращивают хлопчатник, зерновые культуры, овощи, виноград), хотя развиты и некоторые отрасли промышленности: лёгкой, пищевой, производства строительных материалов, а также газодобыча.

Земли этрапа заселены были ещё в эпоху Маргианской цивилизации (3 тысячелетие до нашей эры) индо-иранскими народностями. В средневековье сюда проникли тюркские племена, регион был пограничной территорией иранских держав. В конце 19 века он присоединён к Закаспийской области царской России. Этрап в виде Сталинского района был основан в 1935 году и спустя 4 года стал частью Марыйской области.

центр района Мургапский этрап
Население
Столица Мургап, посёлок городского типа, пгт10.000

см. также: Мургапский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Мургапский этрап в большем размере

Карта района Мургапский этрап


Число просмотров: 1977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика