Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Варзоб

Варзоб

посёлок, курорт
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 1108 м
Телефонный код: +9923153
Ближайший аэропорт: Душанбе

Посёлок Варзоб является не только административным центром Варзобского района, но и известным климатическим курортом. Популярность его зиждется на трёх китах: близость от Душанбе (всего 30 километров на север), разнообразие достопримечательностей и благоприятные климатические условия. Сюда можно добраться по международной автодороге Душанбе – Ура-Тюбе – Худжанд.

Варзоб расположен в долине одноимённой реки, которая здесь прорезала ущелье. Курортная зона вытянулась на несколько километров вдоль реки, в окружении южных склонов центральной части Гиссарского хребта. В Варзоб на территории ущелья впадают ещё несколько рек, ответвляясь не менее живописными каньонами. Особенно красиво ущелье Оджук. В ущелье Кондара раскинулся ботанический сад Академии наук Таджикистана. Окрестности Варзоба изобилуют зарослями чинара, яблонь, алычи, шиповника и кустарников, водопадами, красивыми скалами, горными потоками. Из Варзоба в горы ведёт немало туристических троп, по которым можно также проехать на велосипеде.

Однако отдыхать модно и в самом посёлке. Здесь построено немало мини-отелей, коттеджей, домов отдыха, ресторанов с традиционной таджикской кухней, оздоровительных центров. Есть даже искусственное озеро, созданное специально для водных утех. Курорт Варзоб работает круглый год, и предлагает много услуг: конные прогулки, купание в водопадах и запрудах горных рек, экскурсии в соседние кишлаки. В зимний период здесь развит альпинизм, а плато Сафед-Дара неподалёку от ущелья Такоб считается одним из главных горнолыжных центров Таджикистана, где даже работает школа олимпийского резерва по горным видам спорта.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Варзоб в большем размере

Карта посёлка Варзоб


Число просмотров: 7021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика