Худжанд
городцентр региона Согдийская область
Ближайший аэропорт: Худжанд
Среднеазиатский город Худжанд, известный в советские времена как Ленинабад, является одним из древнейших городов данного региона. Основан он был на берегах реки Сырдарьи, крупнейшей водной артерии.
Известен он был с глубокой древности. Войска Александра Македонского во время похода в Среднюю Азию захватили этот город, и переименовал его в Александрию Крайнюю. Македонцы укрепили Худжанд, насыпали валы и достроили стены. Долгое время город входил в состав империи Ахеменидов. Развитие Худжанд получил благодаря проходившему через него Великому Шелковому Пути. Местные купцы, путешествовавшие по всему миру, развозили продукцию худжанских мастеров, а обратно привозили не только товары, но и различные знания и технологии.
Большой урон городу был нанесен во времена татаро-монгольского нашествия. 25 тысяч воинов Чингисхана осаждали крепость. Несмотря на героическое сопротивление, гарнизон под командованием Тимурмалика был перебит, а город разрушен. Однако благодаря сметливости местных жителей город был вскоре восстановлен. Под властью Тимуридов город все больше развивается.
Худжанд был известен как один из центров культуры в Средней Азии. В нем жили и работали множество поэтов и ученых, имена которых до сих пор украшают историю культуры этого региона.
С 1866 года город находился в составе Российской империи. Худжанд имел большое значение как густонаселенный и богатый центр, с давними торговыми и экономическими связями со многими государствами Азии и Европы.
Революцию в городе встретили одними из первых, установив советскую власть. В 1936 году Худжанд переименовали в Ленинабад, в честь В.И. Ленина. Историческое имя было возвращено только в 1991 году. Новый виток развития город получает в 1941-1945 годах – туда эвакуируются множество предприятий. В послевоенное время Ленинабад растет и развивается, являясь крупным и экономически развитым центром Таджикистана.
На территории города сохранилось большое количество достопримечательностей. Это и крепость, и мечеть Масджиди Джами, созданная в 1512-1513 годах. Кроме этого сохранилась старинная застройка, а так же ряд памятников, посвященных древней истории этого прославленного места.