Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Сомониён

Сомониён

посёлок городского типа, пгт

центр района Район Рудаки

Население: 21,000 тыс. чел. (2013)
Телефонный код: +9923137
Ближайший аэропорт: Душанбе

Сомониён – посёлок городского типа на западе Таджикистана, являющийся центром района Рудаки. Он расположен к югу от Душанбе (в 17 километрах) над транспортным коридором (авто и железная дорога), что ведёт из столицы страны в Курган-Тюбе. Сомониён лежит на самом юге обширной долины реки Кафирниган, приютившись у северных склонов хребта Актау.

Окрестности Сомониёна изобилуют древнейшими археологическими локациями, что указывает на непрерывность заселения этих мест. Посёлок лежит на границе исторических областей Согд и Бактрия и относится к античному земледельческому региону. С конца 19 века тогда ещё кишлак входил в Российский Туркестан (как часть Бухарского эмирата). В годы советской власти он был известен под названиями Сардарова Карахана (в честь одного и лидеров таджикского революционного движения) и Ленинский. Нынешнее название дано в начале 1990-х годов.

В посёлке работают некоторые столичные предприятия кожевенной, лёгкой промышленности, а также по производству нестандартного оборудования. В центре Сомониёна высится памятник Абу Абдуллаху Рудаки – прославленному таджикскому поэту средневековья.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Душанбе 1вокзал ~ 9 км
Душанбеаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сомониён в большем размере

Карта посёлка Сомониён


Число просмотров: 3214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика