Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Курган-Тюбе

Курган-Тюбе

город

центр региона Хатлонская область‎

Население: 75,300 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Куляб

В центральной части оазиса в живописной долине реки Вахш лежит город Курган-Тюбе, который является центром Хатлонской области и находится в юго-западной части Таджикистана. Сто километров разделяют город и столичный Душанбе. Существует несколько версий о дате основания Курган-Тюбе. По одной из них город был образован в 7 веке. Расположенное в оазисе древнее поселение успешно развивалось.

В средние века на месте современного Курган-Тюбе располагался город Ливакенд (Вахш). При этом окрестная территория называлась Хутталь. Местное население разводило особые породы овец, которые славились далеко за пределами региона. Здешние места известны были меткими стрелками.

На побережье реки Вахш расположены руины городища Лагман, датируемого 10-13 веками. При археологических раскопках были обнаружены колодцы, фрагменты труб старинного водовода, крепостные стены с уцелевшими башнями. В своё время поселение являлось значимым городом в древней Бактрии. На холме Аджина-Теппе, расположенном в 12 километрах от Курган-Тюбе, до нынешних времён сохранились руины буддийского монастыря, датируемого 7-8 веками. Здесь была обнаружена скульптура лежащего Будды.

На территории современного города работают крупные промышленные предприятия, действуют средние и высшие учебные заведения, открыты современные гостиницы и отели. Функционируют расположенный недалеко от города аэропорт и новый железнодорожный вокзал. Многочисленные экспонаты историко-краеведческого музея о прошлом и настоящем города и района привлекают сотни посетителей.

Особенностью городского музея является уникальная диорама "Растаи косибон" и "Теппаи Кургон". Перед публикой сначала встают картины о давнем прошлом Вахшской долины, на землях которой кроме редких караванов ничего не существовало. Затем на панораме предстаёт другой вид с городами, многочисленными сооружениями и зданиями. Кроме того, в музеи хранятся экспонаты, свидетельствующие о традиционных промыслах местного населения, среди которых деревянные и медные изделия, керамика, вышивка "сюзане".

см. также: Таджикистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Курган-Тюбе
Бохтар, вокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Курган-Тюбе в большем размере

Карта города Курган-Тюбе


Число просмотров: 12807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика