Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Вахш

Вахш

посёлок городского типа, пгт

центр района Вахшский район

Население: 10,720 тыс. чел. (2008)
Телефонный код: +9923246
Ближайший аэропорт: Куляб

Городской поселок Вахш расположен в пределах одноименной долины, окруженной со всех сторон горными хребтами. В 25 километрах от него находится действующая железнодорожная станции Курган-Тюбе - транспортный узел, с территории которого оправляются поезда по направлению на Термез, Яван и Куляб. Свой нынешний административный статус поселение получило в 1937 году, став населенным пунктом городского типа. Ближайшими к нему городами, расположенными в наиболее близкой к нему доступности, являются Сулюкта, Калайи-Заль и Душанбе. Ранее городской поселок именовался Вахшстрой, но в середине 1960-х годов его топоним изменился на нынешний. Еще в советский период на его территории создали управление оросительной системы, строительство которой началось в Вахшской долине в начале 1930-х годов.

В тот период здешние места представляли собой пустынную местность и только ближе к реке Вахш плотной стеной поднимались осока и тугаи. Строительство оросительных каналов, управление которых позже основали в поселке, началось в тяжелых климатических условиях, где воздух был насыщен изнурительной духотой. Летом дороги, соединяющие населенный пункт с огромной строительной площадкой, покрывались толстым слоем пыли, в которой машины увязали по оси колесных пар. В зимний период они превращались в болотистые участки, где месиво из песка, земли и воды были сложно преодолимой преградой для транспорта.

Много неприятностей создавали камышовые заросли, служившие рассадником малярии. Временным жильем для строителей оросительной системы служили палатки, землянки или традиционные для здешних мест юрты. В тех условиях это были единственные места, где можно было спрятаться от москитов и комаров – переносчиков смертельно опасного заболевания. К середине 1931 года на стройке, несмотря на тяжелые условия работы, находилось более 10000 человек. Сюда по комсомольским путевкам прибывали молодые специалисты, только окончившие высшие учебные заведения в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске и других городах необъятного Советского Союза.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бохтарвокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вахш в большем размере

Карта посёлка Вахш


Число просмотров: 3889

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика