Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Вахшский район

Вахшский район

ноҳияи Вахш
Население: 124,800 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1101,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735140
Ближайший аэропорт: Куляб

Вахшский район занимает центральную часть Хатлонской области и расположен в пределах одноименной долины, окруженной горными возвышенностями. Функции его административного центра выполняет поселок городского типа Вахш, в 25 километрах от которого находится город Курган-Тюбе. Поблизости от поселка действует железнодорожная станция Перепадная.

На территории райцентра функционирует управление Вахшской оросительной системы, строительство которой началось в начале осени 1931 года. Объект грандиозного масштаба был объявлен правительством Всесоюзной стройкой, как и Днепрогресс, Турксиб и Уралмаш. На его строительную площадку были направлены специалисты и рабочие из многих республик СССР. О масштабах объекта можно было судить по величине его проектной стоимости, составляющей 155,7 миллионов рублей.

Большую роль в присвоении Вахшстрою статуса одного из важных проектов страны сыграл Нусратулло Махсума, будучи в то время руководителем Таджикской советской республики. В своих обращениях к Сталину он приводил веские аргументы в пользу освоения пустынных территорий Вахша. Строительство оросительной системы необходимо было для создания и развития аграрно-промышленных предприятий на территории республики.

Еще в середине 1920-х годов руководители республиканской администрации разработали программу, связанную с переселением жителей горных районов в Вахшскую долину. В числе первых переселенцев были жители Припамирья, северных окраин республики и Ферганской долины. На протяжении 4 лет, начиная с 1926 года и завершая 1930, они постепенно перебирались на новое место жительства.

Райцентр получил свой современный статус поселка городского типа в 1937 года. В прошлом он назывался Вахшстрой. Его переименование произошло во второй половине 1960-х годов. Одним из развивающихся населенных пунктов является поселок Кировский, ранее известный как Совхоз имени Кирова. В советский период на его территории находилась крупная свиноферма и работал хлопкоочистительный завод. Почти 8 километров отделяют его от железнодорожной станции Курган-Тюбе.

Погоду на территории Вахшского района формирует субтропический климат. Непродолжительная, мягкая зима, скоротечная весна, жаркое лето и теплая осень характеризуют его особенности в течение года. В январе температура воздуха колеблется в пределах от -2 до +3 градусов. Снег выпадает только в горах, которые ограничивают долину. Летом температура часто достигает +32 градусов. На орошаемых территориях большие площади занимают хлопковые поля и сады, где выращивают инжир, персики, хурму.

центр района Вахшский
Население
Столица Вахш, посёлок городского типа, пгт10.720

см. также: Вахшский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Бохтарвокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Вахшский район в большем размере

Карта района Вахшский район


Число просмотров: 11094

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика