Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировский

Кировский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Кировский район

Население: 8,368 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1891
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +7 42354
Почтовый индекс: 692091
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок городского типа Кировский расположен в центральной части Кировского района Приморья и является административным центром района. Посёлок лежит в долине реки Уссури, на её левом нагорном берегу. Расстояние до города Владивостока составляет 322 километра, до ближайшей станции Шмаковка – 18 вёрст.

История

Посёлок Кировский возник на месте селения Романовка, основанном в 1866 году, а в 1877 году переименованном в селение Нижнее-Романовка. Официальной датой основания посёлка считается день 28 августа 1891 года, когда село было названо в честь дня Успения Пресвятой Богородицы Успенка. В 1897 году здесь была возведена церковь, которая была разрушена в 1929 году. В здании церкви была размещена районная больница. Позже здесь располагался жилой дом. В 80-е годы пострадавший из-за пожара дом был снесён.

В те годы Успенку считали зажиточным селом. Но после Первой Мировой войны развитие села остановилось. Всё взрослое население принимало участие в военных действиях. Хозяйство постепенно пришло в упадок. В годы коллективизации в посёлке раскулачивали не только кулаков, но и простых крестьян-бедняков.

В 1939 году село переименовали в посёлок городского типа Кировский. В то время сюда прибыли переселенцы из Полтавской и Черниговской губерний. Многие жители Кировского во время Великой Отечественной войны были удостоены боевых наград. Те, кто остался в тылу, уже с начала войны включились в деятельность по организации помощи фронту: посевные площади увеличивались, повышалась урожайность, собирались посылки для воинов. В 1972 году в Кировском начало действовать сельское профтехучилище, больница. В 1980 году в посёлке было построено новое здание школы, в 1985 году возник музей, в 1986 году – районный дом культуры, автовокзал. В 1991 году через реку Уссури был возведён мост, который соединил административный центр Кировского оайона с зареченской зоной.

Экономика

В основном в посёлке развиты пищевая отрасль и лесозаготовка. Это такие предприятия, как ООО «Кировсклес», СХПК «Кировский». ООО «Восток Продукт» занимается переработкой пищевой продукции.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кировскийавтостанция ~ 1 км
Увальноеавтобусная остановка ~ 4 км
Ольховкаавтобусная остановка ~ 10 км
Шмаковкаж/д станция ~ 16 км
Санаторий "Шмаковский"автобусная остановка ~ 17 км
Горные Ключиавтостанция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кировский в большем размере

Карта посёлка Кировский


Число просмотров: 2751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика