Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировский район

Кировский район

муниципальный район
Население: 19,260 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3430,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Кировский район – территориальное образование в центральной части Приморского края. Административный центр находится в посёлке городского типа Кировский, что находится в 320 километрах от Владивостока. Территорию района пронзает главный транспортный коридор региона: железнодорожная и автомобильная магистрали, соединяющие Владивосток и Хабаровск. В состав район входит 27 населённых пунктов, но две трети населения проживают в Кировском и Горячих Ключах. Этнический состав неоднороден: значительную часть составляют украинцы. На западе район граничит с Китаем.

Природные условия

Естественной западной границей Кировского района является река Сунгача, приток Уссури. Сама же Уссури стекает с западных хребтов Сихотэ-Алиня и пересекает территорию района с юга на север. Рельеф в регионе неоднороден. Западная часть – низкая, местами заболочена и наиболее заселённая. Центральная часть представлена низкогорьями Синего хребта, который венчает гора Золотая (945 метров). Восточная часть – наиболее дикая, занятая хребтами Горбатый и Холодный системы Сихотэ-Алиня. Высота здешних гор редко превышает 800 метров.

Из внутренних районов Приморского края Кировский район располагает наиболее благоприятным климатическим режимом и условиями для сельского хозяйства. Аграрные угодья сконцентрированы на западе. Более половины территории занимают леса, охватывающие центр и восток района. Из ценных ресурсов выделяются местные минеральные воды. Наиболее известны Шмаковские источники у Горячих Ключей, где находится курортная зона.

История

В древности земли района входили в состав различных государств: Бохай (7-10 век), союза киданей, державы Цзи (12-13 век), Восточное Ся. Долгое время этот край был спорной территорией между Российской империей и Китаем, и стал российским в 1860 году. С того периода начинается активное заселение региона. Половина переселенцев была выходцами из украинских губерний. В 1926 году в результате внедрения районирования образован Шмаковский район с центром в Успенке (ныне Кировский). Впоследствии он претерпел несколько изменений и принял современные очертания в 1965 году.

поселения в муниципальном районе Кировский район
Население
Горные Ключи, посёлок4.249
Население
Столица Кировский, посёлок городского типа, пгт8.368

см. также: Кировский район - посёлки || Кировский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кировский район
Краевский, железнодорожная станция
Шмаковка, железнодорожная станция
Нарзановка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кировский район
Антоновка, поворот, автобусная остановка
Горные Ключи, автобусная остановка
Кировский, автостанция
Ольховка, автобусная остановка
Руновка, автобусная остановка
Санаторий "Шмаковский", автобусная остановка
Тихменёво, поворот, автобусная остановка
Увальное, автобусная остановка
Шмаковка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кировский район в большем размере

Карта муниципального района Кировский район


Число просмотров: 1857

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика