Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировский район

Кировский район

муниципальный район
Население: 40,963 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1000,4 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

На юго-западе Калужской области находится Кировский район, граничащий с ее шестью муниципалитетами. Местность была обитаема в эпоху мезолита, что подтверждается археологическими исследованиями. В ходе раскопок были обнаружены древние стоянки и примитивные мастерские по изготовлению орудий труда из камня.

История

Город Киров возник как рабочий поселок во время строительства металлургического завода в 18 веке. Основателями предприятия и поселения являются купцы Золотаревы. На заводе производили изделия из железа, чугуна. Позже основали цех по изготовлению фаянсовой посуды. Со временем рядом с разросшимся предприятием образовался железнодорожный узел и стала действовать станция Фаянсовая.

Природные условия

Среди 13 рек, протекающих по местности, основными считаются Песочная и Болва. Большинство водных артерий относятся к бассейну Днепра. Украшают райцентр Верхнее и Нижнее озера. На первом ежегодно проводятся увлекательные гонки на катамаранах. В числе природных памятников находятся болота, именуемые Князь-мох и Бережковское. Окраина Кирова примечательна Смоловским камнем, представляющим собой гранитный валун, достигающий 2,5 метра в высоту.

Туризм

Не доезжая деревни Якимово, находится одноименная база отдыха, путь которой проходит через поля вдоль лесных массивов. В гостевом доме есть все необходимое для комфортного проживания, в том числе санузел, отопление в холодное время года, телевизор, бытовая техника. На территории базы отдыха находится аквапарк, сауна, места для парковки, навес с мангалом. На пруду организована рыбалка и катание на катамаранах.

На окраине деревни Малые Савки находится турбаза «Летучий корабль» - часть крестьянско-фермерского хозяйства. Она расположена на побережье озера Верхнее. Здесь отдыхают в любое время года, поскольку дома полностью благоустроены и оснащены всеми коммуникациями. В пределах турбазы работает зимнее и летнее кафе. Фермерское хозяйство постоянно снабжает гостей туркомплекса свежими продуктами собственного производства. К услугам отдыхающих представлены танцплощадка, баня, пляж, катание на квадрациклах, лошадях, пейнтбол, проведение охоты, рыбалки, свадеб и юбилеев.

центр муниципального района Кировский
Население
Столица Киров, город38.624

см. также: Кировский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кировский район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Кировский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кировский район в большем размере

Карта муниципального района Кировский район


Число просмотров: 1470

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика