Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киров

Киров

город

центр муниципального района Кировский район

Население: 38,624 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Грабцево

Расположенный на реке Болва, одном из притоков Десны, находится город Киров, который является центром одноимённого района в Калужской области. До 1936 года это был посёлок Песочня. Его расстояние до Калуги составляет 160 километров. Современный город является одним из крупных транспортных узлов области. Здесь находится речной порт, аэропорт, автотрассы, железная дорога, связывающие Киров со многими районами и областями страны.

Промышленность города представлена химической, металлообрабатывающей и машиностроительной отраслями. Наряду с основными видами деятельности горожане занимаются традиционными вятскими промыслами, среди которых роспись по дереву, кружевоплетение, вышивка, обработка можжевельника и другие его виды. Далеко за пределами области известно о дымковской глиняной игрушке, покрытой росписью, изготовленной местными умельцами.

Трёхсотлетний промысел возник в слободе Дымково, которая в настоящее время является частью Заречного района города. Связан он с народными гуляньями, на которых продавались свистульки вылепленные из глины различных форм. В настоящее время промысел продолжает развиваться и совершенствоваться. Киров наряду с известной Хохломой, Устюгом и Вологдой славится народным промыслом и является центром народного искусства благодаря традиционной дымковской игрушки.

Город богат своим историческим наследием. В старой его части сохранились исторические и архитектурные сооружения. На склоне Засорского оврага недалеко от бывшей крепости расположен Трифонов монастырь с Успенским собором, датируемый 1864-1889 годами. Во внутренних его помещениях находится иконостас с древними иконами, который были отреставрирован в 19 веке. Рядом с монастырём находятся Никольская церковь, построенная в 1690-1695 годах, Трёхсвятительская церковь, датируемая 1717 годом, Благовещенская церковь, возведённая в 1728 году.

В Кирове расположено множество музеев, экспонаты которых свидетельствуют о жизни и деятельности известных художников, писателей, поэтов, чьё творчество связано с городом. В художественном музее имени Васнецовых находятся древние иконы и коллекция западноевропейской и русской живописи.

другие точки на карте с названием Киров
Киров, Кировская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Киров
Подписная, железнодорожная станция
Фаянсовая, железнодорожная станция
103 км, остановочный пункт
138 км, остановочный пункт
96 км, остановочный пункт
Депо Фаянсовая, остановочный пункт

автостанции в городе Киров
Зимнички, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Киров в большем размере

Карта города Киров


Число просмотров: 13601

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика