Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировский район

Кировский район

муниципальный район
Население: 104,595 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2590,5 кв. км
Дата образования: 1977
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

В центре Ленинградской области находится Кировский район. Через его территорию проходит исторический путь «из варяг в греки». Многие селения, основанные в позднее Средневековье, сохранили первоначальные названия до нынешних времён. Издавна у деревни Путилово велась добыча известняка-ракушечника, поставляемого в Санкт-Петербург. Развитию здешних мест способствовало судоходство по Новоладожскому и Староладожскому каналам.

Открытие железнодорожного сообщения и последующее его развитие на рубеже 19 и 20 столетий стали новой вехой в становлении края. Очередной подъём экономики произошёл после возведения гидроэлектростанции имени Кирова. В годы Великой Отечественной войны на территории нынешнего района находился знаменитый «Невский пятачок», с которого в течение периода 1941-1943 года пытались прорвать ленинградскую блокаду.

Кировский район считается одним из молодых муниципальных образований области. От него в 1977 году отсоединили территорию Петрокрепости. Теперь он включает 3 сельских и 8 городских поселений. Административный центр находится в Кировске, расположенным от Санкт-Петербурга на 55 километров.

На территории района находятся многочисленные достопримечательности. В 1764 году был построен Благовещенский собор, Никольская церковь появилась в 1770 году. Во второй половине 19 столетия возвели часовню. В 17 столетии приступили к строительству Старо-Ладожского канала. Новое русло провели в 19 веке. В Отрадном находится здание почтовой станции Пелла, построенное в 17 столетии. Вдоль старинного дорожного пути стоят придорожные часовни.

Крупная железнодорожная станция Мга находится на территории района. Она обслуживает линию, по которой идут поезда на Петрозаводск и Мурманск. Недалеко от посёлка Марьино в 1981 году построили Ладожский мост. Также территорию пересекают несколько автомобильных трасс. В Отрадном и Кировске находятся речные порты.

Культурно-образовательная система включает библиотеки, музыкальные и художественные школы, спортивные учреждения, клубы, стадионы, плавательные бассейны, лыжная база, парк культуры и отдыха.

поселения в муниципальном районе Кировский район
Население
Столица Кировск, город25.650
Кобона, деревня0.170
Мга, посёлок городского типа, пгт10.212
Назия, посёлок городского типа, пгт4.857
Отрадное, город23.866
Население
Приладожский, посёлок городского типа, пгт5.742
Синявино, посёлок городского типа, пгт3.991
Сологубовка, деревня0.381
Шлиссельбург, город13.170

см. также: Кировский район - города || Кировский район - посёлки городского типа || Кировский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кировский район (всего 32)

автостанции в муниципальном районе Кировский район (всего 109)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кировский район в большем размере

Карта муниципального района Кировский район


Число просмотров: 2966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика