Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировск

Кировск

город

центр муниципального района Кировский район

Население: 25,650 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 81362
Ближайший аэропорт: Пулково

На левобережье реки Невы недалеко от Ладожского озера лежит город Кировск, который является центром одноимённого района в Ленинградской области России. Он находится на расстоянии 35 километров от Санкт-Петербурга. Здесь расположена железнодорожная станция Невдубстрой. Недалеко от города проходит автомобильная трасса Санкт-Петербург - Мурманск, которая по Ладожскому мосту пересекает Неву.

На территории города работают: гидроэлектростанция, предприятия по выпуску продукции для судостроения, изделий из гофрокартона, пластмасс, производства высокооктанового топлива, сухих строительных смесей, домостроительный комбинат и завод по изготовлению продукции звукового оповещения.

В Кировске установлен памятник погибшим воинам-балтийцам, рядом с городом находится музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда". Он был создан на тех участках, где проходили кровопролитные бои за Ленинград. Заповедная зона представляет собой Диораму, музей под открытым небом, мемориальный комплекс "Невский пятачок", Синявские высоты.

К достопримечательностям и интересным местам городского поселения относятся: памятник Ленина на центральной площади перед зданием администрации, символ Кировского района - лосёнок Кирюша, который расположен на площади, "Дерево желаний", на ветви которого молодожёны вешают замки - символ прочности брака. Перед Домом культуры расположены памятник Кирову - деятелю коммунистической партии, скульптура "Дворник".

История основания города связана с социалистической индустриализацией. С активным ростом промышленности Ленинграда возросла потребность в электроэнергии. В связи с этим было принято решение о строительстве электростанции недалеко от северной столицы на левобережье реки Невы рядом с Невской Дубровкой.

Одновременно с возведением электростанции планировалось строительство посёлка. В июле 1931 года приступили к возведению фундамента будущей электростанции. Невдубстрой объявили ударной стройкой. Первый ток гидроэлектростанция дала в конце марта 1933 года. В феврале 1934 года новостройке было присвоено имя Кирова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кировск
Теплобетонная, платформа

автостанции в городе Кировск
54 км, автобусная остановка
Невдубстрой (4 км), автобусная остановка
Невдубстрой, ж/д станция, автобусная остановка
Сологубовка, 44, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кировск в большем размере

Карта города Кировск


Число просмотров: 12535

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика