Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нева

Река Нева является одной из самых известных водных артерий России. Несмотря на небольшой размер, протяженность реки всего 74 километра, на ее берегах произошло множество событий, повлиявших на ход истории.

Первые люди появляются тут еще в эпоху неолита, когда Нева имела совсем другие очертания, нежели сейчас. В последствии на ее берегах селились финно-угры, которые и дали название реке. В переводе с финского «нева» означает болото. И действительно, местность вокруг Невы всегда отличалась большим количеством заболоченностей. Сама же река, несмотря на небольшой размер, очень широкая и глубокая.

В раннем средневековье сюда приходят славянские племена и начинают хозяйственную деятельность. Славянскому населению все время противостоят шведы, совершавшие набеги на эти земли. Некоторое время через Неву проходил знаменитый путь «из варяг в греки». В 1240 году состоялось знаменитая Невская битва, в ходе которой войска князя Александра Ярославовича разгромили превосходящее шведское войско. В 1300 году шведы построили в устье Невы крепость Ландскрона, а в 1323 году новгородцы заложили Орешек. Река служила постоянным местом торга.

В связи с ослаблением Русского государства Нева оказывается во власти Швеции до 1700 года. В ходе Северной войны течение реки было полностью захвачено русскими войсками, а в дельте в 1703 году был заложен Санкт-Петербург, ставший столицей Российской империи. В течение всей дальнейшей истории берега Невы активно осваиваются, строятся мосты, создаются новые города и поселки, а также многочисленные предприятия. В годы Великой Отечественной войны по Неве проходил участок советско-германского фронта, а в районе деревни Арбузово находился так называемый «Невский пятачок» - небольшой плацдарм, с которого осажденные в городе советские войска пытались прорваться навстречу частям Волховского фронта.

Нева является одной из важных водных артерий. По реке осуществляется судоходство, воды связаны с Беломоро-Балтийским и Волго-Балтийскими путями. Развито рыболовство, основным промысловым видом является корюшка. Так же вылавливают голавль, щуку, окуней и прочие виды рыбы.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Лагерное шоссе / Колпино, поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Лагерное шоссе, 1автобусная остановка ~ 0 км
Сапёрный, Корчминская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Южная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Шлиссельбургское шоссе, 54автобусная остановка ~ 0 км
Щербинкаавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Нева в большем размере

Карта реки Нева


Число просмотров: 8502

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика