Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Балтийское море


Фото моря Балтийское море

Польша. Река Висла в ТорунеПольша. Вид на Вислу с Вавельского холма в Кракове
Альбом: фото Польша

Балтийское море

Площадь: 415000,0 кв. км

Балтийское море, ранее называемое Варяжским - это окраинное море Евразии, расположенное внутри материка. Оно располагается в северной Европе и относится к водам Атлантического океана. Площадь поверхности воды без островов составляет 415 тысяч квадратных километров. Объем воды - примерно 21,5 тысяч кубических километров.

Согласно исследований ученых, на протяжении долгого периода времени поверхность Балтийского моря была полностью скована льдами. Огромная масса многокилометрового ледяной шапки со временем вызвала в коре земли существенный прогиб. Около 14 тысячи лет тому назад ледник начал таять и из талой воды образовалось ледниковое озеро.

Примерно 10300 лет назад морская вода из Атлантического океана через пролив заполнила впадину и привела в возникновению малосоленого Иольдиевого моря. Спустя время, послеледниковый подъем суши и изменяющийся рельеф территории, привели к образованию современного Балтийского моря, которое постепенно приобрело существующие формы.

Воды Балтийского моря глубоко проникают в глубину суши Европы и омывают берега девяти государств: России, Германии, Латвии, Дании, Литвы, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии. Крупными заливами моря являются: Ботнический, Куршский, Рижский и Финский. В Балтийском море располагается огромное количество островов и впадает множество пресных малых, средних и крупных рек.

Рельеф дна моря разнообразен. В прибрежной части он представлен отмелями и банками небольшой глубины. Более отдаленные его районы имеют котловины, достигающие 200 и более метров. Максимальной глубиной моря является глубина - 470 метров, она располагается в районе Ландсортской котловины. Южная часть моря имеет более пологое ровное дно, северная его часть - неровное и скалистое.

Балтийское море из-за своего расположения является холодным морем. Температура поверхности воды в летний период в самой южной его точке Финского залива достигает 15-17 градусов. С увеличением глубины и отдалением к северу его температура понижается и достигает у дна 4-5 градусов.

Балтийское море богато рыбой, морепродуктами, запасами янтаря и железно-марганцевыми конкрециями. Это крупная морская магистраль, которая связывает Евразию с другими материками и государствами.


см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Балтийское море в большем размере

Карта моря Балтийское море


Число просмотров: 26588

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика