Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балтийск

Балтийск

город

центр муниципального района Балтийский район

Население: 34,057 тыс. чел. (2011)
Площадь: 49,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Храброво

Балтийск является самым западным городом России - он расположен западнее Калининграда на 50 км. История Балтийска берет начало в 13 веке - первое упоминание о рыбацких поселениях на месте современного города датировано 1258 годом. Эти небольшие поселения, со временем объединившись, дали название городу Пиллау. В 1945 году Пиллау был занят советскими войсками, а в 1946 - город был переименован в Балтийск и включен в состав Калининградской области.

До войны Пиллау был очень популярным местом отдыха, и сегодня жители Калининградской области выезжают на выходные дни в Балтийск, чтобы отдохнуть на лучших во всей области пляжах. Ежегодно в день Военно-морского флота в городе проходит парад соединений Балтийского флота, который собирает огромное количество зрителей.

Среди многочисленных исторических достопримечательностей Балтийска особое место занимает цитадель Пиллау. Главная крепость города была построена в 17 веке, а дата начала постройки, 1626 год, считается датой основания Пиллау. Крепость исполняла военные функции, в ней располагался оружейный арсенал. С 1999 года в цитадели открылся филиал Музея Балтийского флота.

Немалый интерес представляют руины древнего рыцарского замка 13 века Лохштедт. Замок был разрушен лишь в период Второй мировой войны, а до этого в разное периоды в нем размещались резиденция наместника магистра, региональный конвент, управление по контролю над добычей янтаря.

Из фортификационных сооружений 17-19 веков лучше сохранился Западный форт (1869 год), который находится на Балтийской косе. От него остались большая часть внешних стен и ров. От Восточного форта (1869 год), расположенного на территории города, практически ничего не сохранилось.

Самый западный в России Балтийский маяк был сооружен в 1813-1816 годах. Высота маяка составляет 33,2 метра, а его огонь заметен с расстояния 16 морских миль. Первоначально для работы маяка использовалось растительное масло, затем керосин, позже – газовые лампы. В 1913 году для создания светового луча стало применяться электричество.

Среди архитектурных достопримечательностей Балтийска особо выделяются памятник Петру I, установленный в 1998 году в честь 300-летия Балтийского флота, и памятник императрице Елизавете, представляющий собой центральную фигуру культурно-исторического комплекса «Елизаветинский форт», открытого в 2004 году.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Балтийск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Балтийск
39 км, остановочный пункт
45 км, остановочный пункт
Мечниково, остановочный пункт

автостанции в городе Балтийск
Балтийск, Стелла, автобусная остановка
Застава, автобусная остановка
Мечниково, автобусная остановка
Мечниково, кладбище, автобусная остановка
Павлово, автобусная остановка

пристани в городе Балтийск

Авиабилеты

см. также Карта города Балтийск в большем размере

Карта города Балтийск


Число просмотров: 7259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика