Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кобона

Кобона

деревня
Население: 170 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781362
Почтовый индекс: 187353
Ближайший аэропорт: Пулково

Деревня Кобона расположена на территории Суховского сельского поселения. Первые документальные упоминания о её существовании датируются 1500 годом. В писцовой книге Водской пятине она была указана как деревня Кобона на одноимённой речке в пределах Городенского погоста. Некоторое время она именовалась как сельцо Рядок Кобона, где находилась церковь Николая Чудотворца. О поселении также существует запись в Дозорной книге Корельской половины от 1612 года.

История

Через 100 лет Кобону пересёк Староладожский канал. На территории деревни устроили промежуточный выход в озеро, построили шлюз и создали гавань. С того времени устье реки Кобонки назвали Кобонским каналом. Когда по созданной водной артерии в 1730 году открылось судоходство, она стала частью Вышневолоцкого водного пути.

В 1732 года деревня стала принадлежать графу Миниху. В её пределах он построил путевой дворец для императрицы Анны Иоанновны. Во время церемонии открытия канала российская правительница отдыхала в его палатах. В 1765 году Екатерина Великая посещала Кобону. Но дворец не посещала, а провела часы отдыха в караульном доме, сохранившемся до нынешних времён. Теперь в нём находится пансионат. Повторно императрица посетила деревню на обратном пути из Новой Ладоги.

В 1788 году новым владельцем Кобоны стал историк, государственный деятель Мусин-Пушкин. После него деревню наследовал его сын Иван. В его доме в Санкт-Петербурге нередко бывал Александр Пушкин. До 1815 года в деревне находилась деревянная церковь с колокольней. Впоследствии её уничтожил пожар.

В 1929 году кобонские крестьяне образовали рыболовецкую артель. На её базе через несколько месяцев организовали рыбколхоз и назвали его в честь Октябрьских событий 1917 года, когда отмечалась очередная годовщина. В 1933 году деревня была центром одноимённого сельсовета, к которой кроме Кобоны относилось Леднёво. В 1930-е годы с каменного Никольского храма сняли колокола. Спустя некоторое время его закрыли и стали использовать как склад. Во время блокады Ленинграда в здании церкви проживали эвакуированные жители северной столицы.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кобона (въезд)автобусная остановка ~ 0 км
Кобонаавтобусная остановка ~ 0 км
Низовоавтобусная остановка ~ 3 км
Лавровоавтобусная остановка ~ 7 км
Боравтобусная остановка ~ 7 км
Ручьиавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Кобона в большем размере

Карта деревни Кобона


Число просмотров: 1332

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика