Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Отрадное

Отрадное

город
Население: 23,866 тыс. чел. (2010)
Площадь: 70,1 кв. км
Телефонный код: +7 81362
Ближайший аэропорт: Пулково

На Левобережье Невы в Ленинградской области лежит город Отрадное, который был образован в октябре 1970 года при объединении трёх населённых пунктов - посёлков Усть-Тосно, Ивановское и Отрадное. Он расположен на расстоянии 18 километров от станции метро Рыбацкое. Город, расположенный в Кировской области, делит общие административные границы с северной столицей.

По городской территории протекают две небольшие речки - Святка и Тосна. Отрадное лежит на Приневской низине на расстоянии 20 километров к востоку от Санкт-Петербурга. На её территории открыты школа, два лицея, детские сады, юношеская спортивная школа, оздоровительный комплекс, библиотека, культурный центр.

В прошлые столетия на месте современного города находилось имение Ивана Неплюева - дипломата, основателя Оренбургского края. В конце 18 столетия, осенью 1784 года императрица Екатерина Великая приобрела его у наследников Неплюева в подарок своему внуку Александру. Купленному имению было дано новое название - Пелла. Так называлась древняя столица Македонии, где родился знаменитый полководец Александр Македонский.

В это же время по указу царицы на его территории приступили к строительству нового дворцового комплекса, который представлял собой несколько строений с колоннами и арками. Великолепный комплекс возводился до 1794 года.

В последствии во времена правления Павла I дворец был разобран, весь строительный материал был перевезён в Санкт-Петербург для возведения Михайловского замка. В 1817 году Пелла была передана военному ведомству. С 1870 года её преобразовали в центральное поселение Ивановской области. Согласно правительственному указу на территории Пеллы в 1785 году приступили к строительству почтовой станции. Её решено было возводить на высоком берегу реки Святка. Здание представляло собой величественное сооружение с подсобными строениями.

До нынешних времён сохранились два корпуса - почтовый и конюшня, которые являются историко-архитектурными памятниками. Кроме этого, на территории находятся несколько достопримечательностей, среди которых Ивановские пороги, Ивановский пятачок, мемориал на реке Тосна - Невский порог, церковь святого Иоанна Милостивого - действующей в настоящее время.

другие точки на карте с названием Отрадное
Отрадное, Брянский район, Брянская область, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Отрадное
Пелла, железнодорожная станция

автостанции в городе Отрадное
6 км, автобусная остановка
Большие Пороги, автобусная остановка
Ж.-д. станция Пелла, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Отрадное в большем размере

Карта города Отрадное


Число просмотров: 9233

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика