Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сологубовка

Сологубовка

деревня
Население: 381 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781362
Почтовый индекс: 187315
Ближайший аэропорт: Пулково

Деревня Сологубовка расположена на юго-западе Кировского района. В 26 километрах от неё находится райцентр. В два раза короче расстояние от неё до ближайшей железнодорожной станции Мга. Напротив деревни, на противоположном берегу реки, расположено селение Лезье. Рядом с Сологубовкой находится немецкое военное кладбище, занимающее большую площадь.

История

Своё название деревня получила по фамилии графа Ивана Сологуба. Будучи выходцем из Польши, он в России сделал удачную военную карьеру, завершивший её в звании генерал-майора. За верную службу российскому государству императрица Екатерина Великая пожаловала Сологубу крупное имение Успенское. Став законным владельцем, он переселил на его территорию своих крестьян из Польши и Литвы. Одна из деревень на подаренных ему землях стала именоваться Сологубовка.

В 1727 году мыза Успенская была отмечена на карте Ингерманландии. Через 110 лет Сологубовка увеличила свою территорию. В то время в ней насчитывалось 50 дворов. До 1837 года деревней владели знатные купцы Кусовниковы, владевшие крупным капиталом. После них и до начала революции 1917 года Сологубовка была собственностью князей Юсуповых. В их бытность имение Успенское находилось на пике расцвета, обладало обширными угодьями. В тот период Юсуповское владение переименовали в Благовещенское.

В 1838 году в деревне построили деревянную церковь. Спустя 11 лет на побережье реки Мга, разделявшей Лезье и Сологубовку, заложили новый каменный храм во имя Успения Божией матери. В 1852 году его открыли после завершения строительства, но спустя 30 лет по причине тесноты здание решили расширить. В процессе строительных работ также возвели колокольню.

Освещенный в 1881 году храм некоторое время действовал и после событий 1917 года. После его закрытие здание использовалось сначала как клуб, затем строение выполняло функцию склада. В 1924 году деревня вошла в состав Ленинградского уезда. В ходе Великой Отечественной войны деревня находилась в немецкой оккупации. В 1990 году в Сологубовке проживало 441человек. В тот период она выполняла функцию центра Лезьенского сельсовета, включавшего 11 населённых пунктов.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Лезье, 61автобусная остановка ~ 0 км
Лезье, магазинавтобусная остановка ~ 0 км
Лезьеавтобусная остановка ~ 0 км
Река Мгаавтобусная остановка ~ 0 км
Сологубовка, 44автобусная остановка ~ 1 км
Лезье, кольцоавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Сологубовка в большем размере

Карта деревни Сологубовка


Число просмотров: 2833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика