Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировский район

Кировский район

муниципальный район
Население: 71,148 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1386,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Кировский район – один из муниципальных районов Ставропольского края. Он расположен на юге края, на границе с Кабардино-Балкарией. Административный аппарат находится в городе Новопавловск, что лежит в 220 километрах от Ставрополя. Всего в районе 23 населённых пункта. По площади Кировский район – один из наименьших в крае. Его пересекает транспортный коридор (автомобильная и железная дорога) Минеральные ВодыПрохладный.

Природные условия

Кировский район вытянулся на 81 километр с запада на восток, и всего на 30 километров с севера на юг. Он раскинулся на Предкавказской равнине, в степном регионе. Ландшафты здесь однотипные: сплошные сельскохозяйственные угодья, практически полное отсутствие лесов. Местность пересекают долины рек Золка, Кура и Молка (протекает по границе Кабардино-Балкарии). Реки района маловодные и в жаркие засушливые сезоны имеют непостоянный ток.

История

Территорию Кировского района на протяжении нескольких тысячелетий населяли различные кочевые народы. Самые древние следы кочевников – скифские. На смену им пришли сарматы, затем – авары, гунны, тюрки. В раннем средневековье эти земли являлись окраиной Хазарского каганата и государства аланов. В 13 веке регион завоевали монголо-татары, а после развала их империи эти земли находились в зависимости от Кабардинского княжества.

Во второй половине 18 столетия территория района перешла в состав Российской империи. Здесь проходила граница страны, и для защиты от набегов горцев была создана Азово-Моздокская оборонительная линия. В 1777 году были построены Павловская (будущий Новопавловск) и Марьинская крепости этой линии. В тот же период основаны слободы Государственная (ныне станица Советская) и Старопавловская. Со временем, когда угроза набегов исчезла, укрепления преобразовали в станицы, где преобладало казацкое население.

В дореволюционный период большая часть района входила в состав Пятигорского отдела Терской области. В 1920-30-е годы, в ходе коллективизации возникло немало поселений: Комсомолец, Горнозаводское, Коммаяк, Прогресс. Район сформирован в 1935 году под названием Аполлоновский (по названию железнодорожной станции в Новопавловске). В 1963 году его упразднили, а через 7 лет восстановили под названием Кировский.

поселения в муниципальном районе Кировский район
Население
Зольская, станица9.330
Марьинская, станица9.120
Население
Столица Новопавловск, город26.556
Советская, станица7.970

см. также: Кировский район - города || Кировский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Кировский район
Аполлонская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Кировский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кировский район в большем размере

Карта муниципального района Кировский район


Число просмотров: 2829

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика