Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новопавловск

Новопавловск

город

центр муниципального района Кировский район

Население: 26,556 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 87938
Ближайший аэропорт: Ставрополь

На левобережье реки Кура лежит город Новопавловск, который является центром Кировского района в Ставропольском крае России. Он расположен недалеко от границы с Кабардино-Балкарией. На территории города находится железнодорожная станция Аполлонская на линии направлением Георгиевск-Прохладная. Расстояние до Ставрополя составляет 179 километров.

Возникновение города связано с возведением Павловской крепости, которая в числе 10 оборонительных сооружений была построена в 1777 году для защиты южных границ Российской империи от набегов горцев и крымских татар. Крепости представляли собой Азово-Моздокскую линию и надёжно стояли на рубеже российских границ. Павловская крепость была названа в честь апостола Павла.

Во время возведения оборонительного сооружения на строительном участке находились 140 казаков Хоперского и Волгского полков. Жилые дома и сооружения возводились в селении Правобережном, образованной яицкими казаками в 1773 году. По окончании строительства крепости селение было преобразовано в станицу Павловскую. Оборонительное сооружение вместе с вновь образованной станицей стало надёжным фортификационным постом.

В 1826 - 1830 годах часть местных жителей станицы были переселены на реку Малка. Оставшиеся жители вместе с переселенцами с Украины основали на левобережье реки Кура станицу Новопавловская. Со временем в 1864 году Павловская крепость утратила своё стратегическое значение.

Новая станица Новопавлоская постепенно росла и развивалась. К 1914 году на её территории активно шла мелкая торговля, работали кирпичные и маслобойный заводы, зерновые мукомольные мельницы, ресторан и продовольственные лавки. В начале 20 столетия было построено училище и церковно-приходская школа.

В 1935 году станица стала районным центром вновь образованного Аполлонского района. Через три года был открыт первый звуковой кинотеатр. К началу сороковых годов двадцатого столетия работали начальная школа, больница, электростанция, дом культуры, библиотека. В связи с территориальным преобразованием Аполлонский район в 1963 году был ликвидирован. Часть его территории вошла в состав Курского района, другая - в Георгиевский.

Современный Кировский район был образован в 1970 году. Статус города станица Новопавловская получила в 1981 году. На территории Новопавловска возводились новые многоэтажные дома, государственные учреждения и новые промышленные предприятия, благоустраивались улицы, разбивали новые парки и скверы.

В настоящее время в городе работают ряд промышленных производств, в частности комбинат промышленных предприятий "Кировский", комбинаты бытового обслуживания, рынки и многочисленные магазины. После ремонтно-восстановительных работ открыло свои двери обновлённое здание Дворца культуры.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Новопавловск
Аполлонская, железнодорожная станция

автостанции в городе Новопавловск

Авиабилеты

см. также Карта города Новопавловск в большем размере

Карта города Новопавловск


Число просмотров: 15818

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика