Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горные Ключи

Горные Ключи

посёлок, курорт
Население: 4,249 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742354
Ближайший аэропорт: Кневичи

Географическое положение

Курортный посёлок Горные Ключи разместился на севере Кировского района Приморского края и является административным центром Горноключевского городского поселения. Посёлок лежит на реке Уссури в живописном месте, где в неё впадает левобережная протока Драгучина. Расстояние до посёлка Кировский, который является районным центром, составляет 16 километров. В 21 километре от Горных Ключей расположена ближайшая железнодорожная станция Шмаковка.

История

В давние времена в этих местах началось возведение Свято-Троицкого Николаевского монастыря. Близ построек монастыря с течением времени выросло небольшое село, которое позднее получило название Горные Ключи. Горные Ключи с 1965 года именуют курортным посёлком городского типа.

Достопримечательности

Само название посёлка говорит о том, что вблизи Горных Ключей расположены источники. Здесь открыт санаторный комплекс, работающий на местных запасах столовых минеральных вод, которые по своему составу близки к нарзану. Экономика посёлка базируется в основном на санаторных и оздоровительных услугах. В посёлке находится 4 санатория: санаторий «Имени 50-летия Октября», «Шмаковский военный санаторий», санаторий «Изумрудный», санаторий «Жемчужина». Расположение посёлка Горные Ключи в красивейшем месте Уссурийской долины, наличие уникальных бальнеологических здравниц, близость минеральных источников, чистый воздух делают эти места привлекательными для отдыхающих и туристов. Лечебные программы санаториев рассчитаны как на взрослых, так и на детей.

Знаменит посёлок также тем, что здесь находится Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, старейший на Дальнем Востоке. Основан монастырь в 1893 году, а открыт в 1895 году, став с того времени важным религиозным центром Дальнего Востока. В 1924 году монастырь был закрыт. С 1927 по 1991 годы использовался как склад. И только в 1995 году был подписан Указ о возобновлении монашеской жизни в монастыре. Правда, часть монастырских зданий осталась в собственности Шмаковского военного санатория. Так, к примеру, недостроенная часовня Преображения Господня, возведение которой началось в 1917 году, была преобразована из-за своего выгодного расположения на вершине сопки в смотровую площадку санатория.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Горные Ключиавтостанция ~ 0 км
Санаторий "Шмаковский"автобусная остановка ~ 0 км
Тихменево, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Глазовкаавтобусная остановка ~ 7 км
Кабаргаж/д станция ~ 13 км
Кировскийавтостанция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Горные Ключи в большем размере

Карта посёлка Горные Ключи


Число просмотров: 6026

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика