Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Шахринав

Шахринав

Шаҳринав, посёлок городского типа, пгт

центр района Шахринавский район

Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923155
Ближайший аэропорт: Душанбе

Городской поселок Шахринав расположен на землях одноименного района и фактически является его административным центром. Название в переводе звучит как «Новый город». Недалеко от окраин находится древнее городище, окруженное хорошо сохранившимися высокими стенами. Его территория простирается на площади почти 359 гектаров. В исторических источниках советского периода старинное поселение ассоциируется со столицей Кушанского царства городом Ланьши, которое во времена правления Канишке было перенесено в Пурушапур, ныне находящийся в Пакистане. По другим источникам здесь существовало поселение, основанное царем Эвкратидом, позже завоеванное Куджулой Кадфизом.

Примерно 30 километров отделяют поселок Шахринав, расположенный в Гиссарской долине, от столицы республики. Большинство населения составляют этнические таджики и русские, прибывшие сюда еще в советский период. На территории поселка работают промышленные и аграрные предприятия. В цехах одного из них находятся технологические линии, где осуществляется переработка овощей и фруктов, выращенных на полях и в садах района. Часть трудоспособного населения работает на месторождении Сарикамыш, где ведутся геологоразведочные работы. Разработка залежей полезного ископаемого выполняется в запланированных масштабах.

Компании и фирмы, активно действующие в Шахринаве, специализируется в различных сферах, в частности предоставляют услуги в области страхования, логистики, грузовых перевозок, кредитования, телекоммуникаций. Работают агентства недвижимости, финансовые и банковские структуры. Развивается туристический сектор, где основными направлениями считаются экологический туризм и санаторный отдых в здравницах. Торговая сеть включает несколько магазинов и небольших центров с разнообразным ассортиментом товара, поставками которого занимаются оптовые фирмы.

Сельскохозяйственный сектор поселка включает плантации виноградника, поля, где выращиваются овощи, в частности картофель, обширные сады, пчеловодческие хозяйства. Образовательные заведения представлены школами, центрами по обучению рабочим специальностям.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шахринав в большем размере

Карта посёлка Шахринав


Число просмотров: 5499

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика