Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Шахринавский район

Шахринавский район

ноҳияи Шаҳринав
Население: 90,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 1000,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 737450
Ближайший аэропорт: Душанбе

На западе Таджикистана находится Шахринавский район с административным центром в посёлке Шахринав. Это один из районов республиканского подчинения, который с востока окружает Турсунзадеский район, а на севере и юге соприкасается с Сурханадарьинской областью Узбекистана. Река Сурхандарья, берущая начало на территории район в горах Гиссарского хребта, является крупнейшей водной артерией края. Её долина лежит в центральной части Шахринавского района, где сосредоточены и населённые пункты и сельскохозяйственные угодья. Север и юг – гористые. Из Душанбе в Тараз через Шахринав ведут железная и автомобильная дороги.

Земли района входят в историко-культурную область Хиссар, что лежит на территории древней области Бактрия. В античное время сюда заходили отряды Александра Македонского. Во 2 веке до нашей эры здесь обосновались тохары, создавшие Кушанское царство. По мнению исследователей, Ланьши – первая столица царства – находилась неподалёку о Шахринава. Ныне это городище, площадью в 360 гектар, окружённое стенами общей протяжённостью 7 километров, является главным археологическим памятником района. В дальнейшем регион был частью могущественных держав, но никогда более не достигал прежнего величия, довольствуясь провинциальным статусом.

Основанный в 1930-е годы Шахринавский район, относится к аграрным регионам Таджикистана. В густонаселённой долине Сурхандарьи господствует орошаемое земледелие, также развиты торговля, мелкий бизнес. На территории района находится часть историко-природного парка «Ширкент».

центр района Шахринавский
Столица Шахринав, посёлок городского типа, пгт

см. также: Шахринавский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Шахринавский район в большем размере

Карта района Шахринавский район


Число просмотров: 5333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика