Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Тараз

Тараз

город

центр региона Жамбылская область

Население: 352,536 тыс. чел. (2012)
Площадь: 150,0 кв. км

На побережье реки Талас в южной части Казахстана рядом с киргизской границей расположен город Тараз, который является центром Жамбылской области. Здесь находится железнодорожная станция, международный аэропорт и автовокзалы. В окрестностях города расположены горные массивы. К западу от Тараза лежат горы Каратау, к югу - отроги западного Тянь-Шаня. Административно и территориально город состоит из трёх районов. Кроме того, в Таразе расположено более десятка жилых микрорайонов.

На месте современного города в районе центрального колхозного рынка были обнаружены остатки древнего городища саков и усуней, датируемое 7-8 веками. В греческих документальных источниках о городе с названием Толос упоминалось в 568 году. Поселение находилось на северной ветке Великого шёлкового пути, который проходил из китайского Алмалыка в город Ясы и затем продолжался вниз по течению реки Сыра - нынешней Сырдарьи. По свидетельству буддийского монаха Сюаньцзан, который проезжал через территорию города, в нём в те времена проживали купцы из разных стран.

В 751 году в окрестностях города произошла битва между войсками Аббасидского халифата и армией Танского Китая. В результате арабы во главе с Зиядом-ибн-Салихом одержали победу. После чего в кипчакских степях основался ислам. В 893 году на город напали войска Исмаила Самани. Тараз без боя сдался захватчикам. Жители добровольно приняли ислам. Так город оказался во власти государства Саманидов. В 8-9 веках Тараз стал относиться к Карлукскому ханству. Во времена правления Караханидов в 11-12 веках город достиг пика своего экономического развития и был столицей царства.

В 1864 году во время завоеваний российской империей Средней Азии город был захвачен русскими войсками. В 1917 году через территорию города была проложена железная дорога направлением от Арыси до Верного, которая в 1930 стала частью Турксиба. В период с 1936 по 1938 года город был наименован Мирзоян в честь первого секретаря компартии Казахстана. Затем с 1938 года стал называться Джамбул по имени казахского поэта Джамбула Джабаева. В январе 1997 город получил своё сегодняшнее наименование - Тараз. Две тысячи лет городу исполнилось 26 сентября 2001 года.

Среди многочисленных достопримечательностей города выделяются мавзолей Шамансура, датируемый 8 веком, мечеть Наметбая, возведённая в 1867 году, мавзолей Карахана, построенный в 11 веке, баня Кали-Жунуса, датируемая 19 веком.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тараз
Тараз, вокзал
Бурул, железнодорожная станция
Кумшагал, железнодорожная станция
Талас, железнодорожная станция

автостанция в городе Тараз
Тараз, автовокзал

аэропорт в городе Тараз
Тараз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тараз в большем размере

Карта города Тараз


Число просмотров: 22790

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика