Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Херенд

Херенд

Herend, город
Население: 3,499 тыс. чел. (2001)
Площадь: 19,5 кв. км
Дата основания: 1826
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код: +3688
Почтовый индекс: 8440
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Херенд, расположенный в венгерском медье Веспрем, известный далеко за пределами страны одноименной фарфоровой фабрикой по изготовлению изделий ручной работы. Ее развитие тесно связано с историей поселения, которое выросло из маленькой деревушки, расположенной недалеко от окрестностей Балатона у самого подножия горы Баконь. В одном из небольших строений Винце Штингл в 1826 году открыл свою мастерскую, где начал изготавливать фарфоровые предметы быта. Первоначально в ней трудились члены его семьи, затем, когда объем изделий увеличился он нанял в работники несколько местных жителей.

Спустя 13 лет выросший из маленькой мастерской завод перешел в собственность Мора Фишера, в цехах которого стали производить новые виды фарфоровых изделий. Почти с самого начала открытия производства на предприятии велись исследовательские работы по усовершенствованию состава материала. Хотя в баконьских горах, где расположен город, нет месторождения каолина, производство продолжает процветать и удивлять красотой тонкостенных шедевров.

Одновременно с развитием фабрики изменял и обновлял свой облик город. В нем появилось много новых объектов и сооружений. В 1999 году по проекту архитектора Габора Турани был построен целый комплекс зданий, получивший название «Porcelanium», ставший символом фабрики Херенд. Комплекс включает ресторан, кафе, магазин изделий ручной работы, музей с многочисленными экспонатами и мини-мануфактуру.

Именно благодаря фабрике небольшой городок, расположенный в 130 километрах от Будапешта, получил мировую известность. С каждым годом количество используемых в работе узоров растет. Теперь их насчитывается более 16000 видов, которые мастера применяют при изготовлении изделий.

Первый свой приз фабрика получила в 1851 году на лондонской всемирной выставке, а ее владелец Мор Фишер был удостоен высокого титула «Придворный поставщик Его Королевского и Императорского Величества». Изделия его производства пользовались большой популярностью и высоко ценились в аристократических кругах.

Начиная со второй половины 19 столетия фарфор Херенд был постоянным участникам на европейских выставках и презентациях, получал заслуженные награды и почести. Теперь фабрика - крупнейшее в Европе производство, производящее элитную продукцию из фарфора.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Херенд || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Херенд в большем размере

Карта города Херенд


Число просмотров: 836

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика