Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Тихань

Тихань

Tihany, деревня
Население: 1,438 тыс. чел. (2004)
Площадь: 27,3 кв. км
Почтовый индекс: 8237
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Тихань – небольшая деревня в медье Веспрем на западе Венгрии. Поселение расположилось на одноимённом и самом крупном полуострове озера Балатон в 45 километрах от центра медье – города Веспрем.

Полуостров имеет интересную географию. Занимая площадь 12 квадратных километров, он вдаётся в озеро на 5 километров. У Тихани достаточно крутые берега, что объясняется вулканическими процессами, предшествующими его образованию. В далёкие доисторические времена Тихань был островом, что привело к возникновению здесь нескольких эндемических видов живой природы. Кроме того, на территории полуострова есть два небольших бессточных озера – Внутреннее (Бельшё-то) и Внешнее (Кюльшё-то). Оба они поросли тростником и камышами, имеют глубину не более 3 метров и являются местом гнездовий множества водоплавающих птиц. Рядом расположены конусы потухших гейзеров. Полуостров Тихань – заповедная зона.

Деревня Тихань известна также благодаря старинному аббатству. Он построен в 1055 году по инициативе венгерского короля Андраша I Католика, мощи которого покоятся в крипте аббатства. Первоначально это была лишь церковь, а вскоре стало главным храмом бенедиктинского монастыря. Современный облик аббатство Тихань приняло в 1754 году, когда его перестроили в барочном стиле. В 1921 году монашеская обитель недолго прослужила тюрьмой. Здесь содержался последний император Австро-Венгрии Карл I после неудачной попытки восстановить династию Габсбургов. Аббатство Тихань – одно из популярнейших достопримечательностей акватории Балатона не только благодаря хорошей сохранности и совершенством архитектурного воплощения, но и из-за лучшего вида на озеро, который можно отыскать на полуострове.

Благодаря природным и историческим объектам деревня Тихань превратилась в один из известнейших курортов Венгрии. Здесь созданы прекрасные условия для отдыха: деревня изобилует небольшими отелями, ресторанами, сувенирными магазинами и прочими атрибутами курорта. Туристический потенциал Тихани настолько велик, что местные жители имеют самый высокий доход на душу населения Венгрии. В то же время, здесь самые высокие цены на недвижимость в стране.

см. также: Венгрия - Сравнение деревень || Список отелей в деревне Тихань || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Тихань в большем размере

Карта деревни Тихань


Число просмотров: 1040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика