Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Кампобассо

Кампобассо

город

центр области Молизе

Население: 50,983 тыс. чел. (2010)
Площадь: 55,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Беллуно

Небольшой провинциальный городок Кампобассо является столицей региона Молизе, расположенного на юге Италии. Город раскинулся среди гор и холмов. Крепость была основана в начале X века, предположительно, лангобардами. А ранее на этой территории жило итальянское племя самнитов.

Поначалу поселение окружали крепостные стены, но жители упорно не хотели селиться за их пределами, так как в регионе постоянно вспыхивали войны, и все они не обошли городок стороной. Уже в XV веке жителям было тесно внутри крепостных стен, но только к середине XVIII столетия крестьяне решились поселиться в окрестностях города. А к началу XIX века поселение расширилось настолько, что стало называться Кампобассо, что в переводе с итальянского означает «низменная местность». Город быстро рос и расцветал, обрастая многочисленными парками и зелеными улочками. За это его прозвали городом-садом.

За всю историю города его дважды разрушали землетрясения. Во времена Второй Мировой войны он так же пострадал от бомбардировок, после чего восстанавливался почти пятьдесят лет.
Основной достопримечательностью города является замок Монфорте, который основан в середине XV века, на месте руин старой крепости. Если подняться на террасу замка, то можно полюбоваться панорамой всего города и его окрестностей. Сам город разделен на две части: Старый исторический город и Новый.

Главная церковь города расположена недалеко от средневекового замка – это Церковь Святой Марии (XI век). В начале XVI века была реконструирована. Самая ценная реликвия церкви – деревянная статуя Девы Марии, облаченной в корону. Статуя появилась в церкви в 1334 году. Ежегодно 31 мая походит религиозный праздник, где украшенная статуя в составе праздничной процессии проносится по улицам Кампобассо.

Церковь Святого аббата Антония была построена в 1572 году. Ее украшает величественный мраморный алтарь (середины XVIII века). Стены церкви украшают полотна неаполитанских художников XVII –XVIII веков. Кроме того, в ней сохранилась мебель XVII века.

Самая старая церковь в городе – это Церковь Святого Георгия. Построена она в X веке на развалинах древнего языческого храма. Рядом с церковью находится древнее кладбище. Там хоронили служителей храма.

Церковь Святой Троицы постройки начала XVI века, разрушена была в 1805 году землетрясением, а спустя четверть века, вновь отстроена в неоклассическом стиле. Впоследствии церкви присвоили статус собора.

Старейший памятник романской архитектуры – Церковь Святого Варфоломея (XI век). Еще один религиозный памятник, построенный в готико-романском стиле, Церковь Святого Леонардо (XIV век).

Кроме религиозных памятников, город украшают три дворца: Дворец Святого Георгия (XIX век), Великий дворец (вторая половина XIX века) и Дворец Банка Италии (первая половина XX века).
Вилла де-Капоа (XVIII век) славится своим восхитительным садом, который украшают множество мифологических скульптур и редкие деревья со всего мира.

Недалеко от города находятся древние самнитские деревни.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кампобассо || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кампобассо в большем размере

Карта города Кампобассо


Число просмотров: 5453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика