Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пинега

Пинега

посёлок
Население: 3,225 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781856
Почтовый индекс: 164610
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Поселок Пинега занимает побережье одноименной реки – правого рукава Северной Двины. Он расположен у дороги, соединяющей Архангельск и Мезень и проходящей через несколько населенных пунктов, в частности Белогорский, Гбач, Совполье, Кимжу, Дорогорское. В северо-восточном направлении от окраин проходит Кулой-Пинега. Канал искусственного происхождения соединяет реку с другой природной водной артерией Соткой.

История поселения началась несколько столетий назад, доказательством чему служит найденный при раскопках в Новгороде в культурном слое 12 столетия деревянный замок с княжеским знаком и надписью «В Пинезе 3 тысяче». В 1780 году по указу правящей императрицы Екатерины II Пинеге присвоили статус уездного города. До этого он был известен как погост под названием Пинежский волок.

После прихода советской власти и до 1924 года селение было центром одноименного уезда. Затем на протяжении 2 лет находилось в составе Архангельского уезда. До 1959 года в нем размещалась администрация одноименного района. В далеком прошлом Пинега служила местом ссылки. Здесь последние свои годы провел Василий Голицын – фаворит царицы Софьи. В более поздний период здесь отбывали ссылку революционеры Алесей Рыков, Климент Ворошилов, Александр Серафимович.

В годы Гражданской войны Пинега была захвачена англо-американскими войсками. В первой половине 20-го столетия в лесной зоне Пинежского района находился исправительно-трудовой лагерь Кулойлага. Современный поселок знаменит историческим центром, в обиходе называемый местными жителями «Володинский квартал».

Недалеко от окраин находятся Соляная пещера – популярный среди туристов памятник природы, и горнолыжный комплекс, оборудованный трассами разного уровня, где катаются профессиональные спортсмены и любители. На расположенном рядом природном заповеднике находятся карстовые пещеры, часто посещаемые поклонниками экстремального туризма.

В одном из местных зданий расположен краеведческий музей с уникальными экспонатами, датируемыми разными историческими периодами. В 2007 году поселок торжественно отмечал 870-ти летний юбилей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Пинегаавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Пинега в большем размере

Карта посёлка Пинега


Число просмотров: 3667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика