Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пинежский район

Пинежский район

муниципальный район
Население: 23,799 тыс. чел. (2015)
Площадь: 32120,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

На северо-востоке области лежит Пинежский район с хозяйственным центром в селе Карпогоры. В его составе находятся 124 сельских населенных пункта. Территория района находится в пределах бассейна рек Кулоя и Пинеги. Во время археологических исследований на побережье Явроньги были обнаружены следы древнего поселения, существовавшего в эпоху мезолита. Одно время здесь обитали племена, известные под общим названием "чудь белоглазая" или "чудь заволоцкая". Впоследствии здешние земли освоили новгородцы, о чем свидетельствуют документальные источники, в частности устав Святослава Ольговича от 1137 года. Начиная с 14 века местность была известна как Двинская земля, где вдоль реки стояли погосты Кегрела, Вихтуй, Пинега.

В конце 14 века после присоединения владений Новгорода к Московскому княжеству здешняя территория также вошла в его состав. С тех времен простое население, проживающее на территории современного района, стало относится к сословию "черного крестьянства" и платило оброк Московскому княжеству за пользование землей.

В период царствования Екатерины II был создан Пинежский уезд, центром которого стал город Пинега. В то время население в основном выращивало скот и занималось возделыванием сельскохозяйственных культур. Среди местных жителей было много тех, кто занимался охотой и сбытом дичи в центральные города России. Для ее доставки снаряжали целые обозы, предназначенные для перевозки продовольственного груза.

С развитием перерабатывающих предприятий появился спрос на пинежскую древесину, которую доставляли весной по реке в плотах и затем отправляли на лесопильные заводы. На протяжении веков в здешние места оправляли в ссылку опальных царедворцев, в числе которых был князь Василий Голицын - приближенный царевны Софии. Уже в более современный период в Пинежском уезде отбывали ссылку революционеры Климент Ворошилов и Алексей Рыков.

Красивое зрелище представляет собой водопад подземной реки, чье русло обнажилось по причине частичного обрушения гипсовых пород. Поток виден на протяжении почти 15 метров. В одном месте из-за перепада высот образовался фееричный водопад, с шумом низвергающий свои воды.

поселения в муниципальном районе Пинежский район
Население
Веркола, село0.446
Столица Карпогоры, село4.443
Население
Пинега, посёлок3.225
Сура, село0.946

см. также: Пинежский район - сёла || Пинежский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пинежский район
Карпогоры-Пасс., железнодорожная станция
Карпогоры-Тов., железнодорожная станция
Сия, железнодорожная станция
176 км, остановочный пункт
197 км, остановочный пункт
201 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Пинежский район
Березник, Пинежский район, автобусная остановка
Голубино, автобусная остановка
Каргомень, автобусная остановка
Малетино, автобусная остановка
Першково, автобусная остановка
Пинега, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пинежский район в большем размере

Карта муниципального района Пинежский район


Число просмотров: 1827

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика