Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Веркола

Веркола

село
Население: 446 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 81856
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Село Веркола простирается вдоль правобережья реки Пинега, в среднем ее течении. Не более 50 километров отделяют его от райцентра, расположенного в Карпогорах. Напротив села, на противоположном речном берегу лежит большая деревня Новый Путь. Село занимает живописную местность, где холмы чередуются с низменными участками. Вдоль его окраин ближе к побережью протянулись луга, покрытые в теплый период года высокими травами.

Село, расположенное на высоком угорье, хорошо просматривается издали. С его территории открываются виды на мужской монастырь и ближайшие ландшафты. Веркола неофициально разделено на несколько небольших участков, каждый из которых имеет свое название. В центре находится Околок, в самой верхней части расположен Верхний конец. Между ними лежат Хорга, Прокшино, Грязнуха.

Первые упоминания о селе относятся к 1552 году, когда в писцовой книге была занесена запись о поселении. В 16 столетии Веркола входила в состав одноименной волости, которая в свою очередь относилась к Кеврольскому уезду. В начале 17 столетия она объединяла на своей территории 34 деревни. В 1639 году по неосторожности сгорела Никольская церковь. В 1897 году в селении насчитывалось 1140 человек. К Верколе в то время относился монастырь. В пределах села находилась усадьба лесничего и его семьи, было открыто сельское училище.

В далеком прошлом здешние места были заселены финно-угорскими племенами, позже вытесненные новгородцами. Напоминанием о них служат старинные названия урочищ, рек, селений. До прихода сюда славян здешняя местность служила для кочевых племен временным пристанищем, здесь они охотились и занимались рыбной ловлей. Уже в то время урочища и становища имели свои названия, которые сохранились с приходом русских переселенцев.

Первое время при обустройстве на новом месте выходцы из российских губерний изредка сталкивались во время охоты в лесах с представителями угорских племен, от которых узнавали наименование становищ, рек и озер. Название Веркола в переводе с финно-угорского означает «высокий угор», что в действительности соответствует географическим особенностям местности. С обеих сторон река имеет высокие берега, хорошо просматриваемые со всех.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Веркола в большем размере

Карта села Веркола


Число просмотров: 1333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика