Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сура

Сура

село
Население: 946 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 78 м
Телефонный код: +7 81856
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Село Сура, центр одноименного сельского поселения, образовано при слиянии двух населенных пунктов. Одним из них является старинное Чирково, основанное в 17 столетии помещиками из одной из губерний Центральной России. Первые жилые строения появились на правобережье Инзы. Но позже сельчане перебрались на левый берег реки после сильного пожара, уничтожившего основную часть построек. Возведенные на новом месте дома простирались вдоль двух улиц Халанской и Шеншинской, названные по фамилиям обосновавшихся здесь помещиков.

Первыми жителями села стали крепостные крестьяне, переведенные помещиками из Сурского Острога. Большинство из них работали на карьере, где добывали глину для нужд кирпичного завода. Самая первая улица на правобережье появилась на местности, ныне известной как Аэроплан. В 1758 году в центральной части поселения заложили храм в честь архидиакона Стефана. Инициатором его строительства считается секунд-майор Акинфиев. Каменный придел посвятили чудотворцу святому Николаю. В 1761 году в церкви после освящения стали проходить службы.

В 19 веке село стало центром волости в составе Городищенского уезда. До отмены крепостного права поселение находилось в собственности помещиков Натальи Халанской и Владимира Шеншина. В их владениях находились жилые строения крестьян, пашни, луга для сенокосов, лесные и кустарниковые участки земли. Каждая крестьянская семья имела небольшие наделы, где трудились в свободное от барщины время.

Крепостные крестьяне села жили в курных избах в сложных бытовых условиях. На своих наделах они выращивали гречиху, коноплю, просо, горох, картофель. Основную часть полученного урожая они использовали для собственных нужд, часть оставляли для посева на следующий год. Если выдавался высоко урожайный года, излишки шли на продажу, что позволяло приобрести одежду и обувь.

Кроме земледелия, часть сельчан занималось ремесленничеством, в основном бондарным делом. Они изготавливали шайки, бочки, а также сопутствующие изделия, в том числе колеса. Для сбыта своей продукции они выезжали в Лунино, Инзу, Саранск. Ко второй половине 19 столетия в селе насчитывалось 167 дворов. В центре возвышалась церковь, недалеко находился винокуренный завод. Через несколько лет появились новые строения, среди которых были синильни, солодовня, и продуктовая лавка.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сура в большем размере

Карта села Сура


Число просмотров: 1712

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика