Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лунино

Лунино

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Лунинский район

Население: 7,864 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1665
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 442730
Ближайший аэропорт: Пенза

Посёлок городского типа Лунино – районный центр в северной части Пензенской области. Посёлок расположен на реке Шукша, неподалёку от впадения в Суру. С областным центром, до которого 45 километров, Лунино связано железной и автомобильной дорогой (маршрут ПензаСаранск).

История

Поселение возникло в 1665 году на землях, что принадлежали поручику Осипу Лунину и подполковнику Макару Милевскому. После постройки Архангельской церкви село имело два названия – Лунино и Архангельское, но закрепилось первое. Уже в 1710 году село переходит во владение Иванырсковскому Чудову монастырю, в собственности которого пребывает полстолетия. В дальнейшем Лунино – казённое село.

Лунино лежало на большой дороге, что способствовало его росту и развитию. Кроме сельского хозяйства и ремёсел, жители села занимались извозом. В 1898 году через село пролегла железная дорога. К тому моменту Лунино было волостным центром в Пензенском уезде. Районным центром оно стало в 1928 году, через 10 лет – посёлком городского типа.

Экономика

В советский период Лунино превратился в региональный агропромышленный центр, где большая часть промышленных предприятий перерабатывает сельскохозяйственную продукцию. Ещё в 1931 году здесь создана опытная станция, которая впоследствии преобразована в Пензенский НИИ сельского хозяйства. В Лунино выведено более 50 сортов разных полевых культур.

Достопримечательности

В Великую Отечественную войну в посёлке находился госпиталь. Воинский мемориал посёлка посвящён умершим от ран советским солдатам. Также в Лунино есть памятник Владимиру Ленину и памятник-самолёт в честь лётчика Николая Артамонова, уроженца района и героя войны.

другие точки на карте с названием Лунино
Лунино, Шиловский район, Рязанская область, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Луниновокзал ~ 0 км
95 кмостановочный пункт ~ 1 км
88 кмостановочный пункт ~ 1 км
Синорово (97 км)остановочный пункт ~ 3 км
82 кмостановочный пункт ~ 5 км
Гольцовкаж/д станция ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лунино в большем размере

Карта посёлка Лунино


Число просмотров: 2258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика