Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лунинский район

Лунинский район

муниципальный район
Население: 18,920 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1704,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Лунинский район – территориальное образование на севере Пензенской области, граничащее с Мордовией. Посёлок городского типа Лунино, находится в 45 километрах от областного центра и является местом расположения администрации район. Через него проходит железнодорожная ветка ПензаРузаевка и автомагистраль ПензаСаранск. В состав района входит более 50 населённых пунктов.

Природные условия

Лунинский район находится в пределах обширной Приволжской возвышенности, занимая Сурско-Мокшанскую возвышенность, её составную часть. Река Сура, крупнейшая в районе, разделяет его на две части. Меньшая восточная – более высокая и лесистая. Западная –заметно ниже и укрыта преимущественно степью. Равнины Лунинского района иссечены глубокими речными долинами. Леса охватывают четверть территории района, а Большевьясский лес является государственным заповедником. Также насчитывается 10 небольших озёр.

История

Земли Лунинского района обжиты давно. На смену земледельцам древности в начале 1 тысячелетия нашей эры пришли кочевники. В течение многих веков этот край находился под контролем их государств: Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства. Частью Московского царства он стал в 17 веке.

Русская колонизация края началась во второй половине 17 столетия. Поселенцы были, как правило, военными, приписанными к крепостям приходившей южнее оборонной линии. После того, как значение линии утратилось, здесь получили обширные земельные наделы дворяне «московского чина» из окружения Петра І: граф Головкин, князь Голицын, вице-канцлер Шафиров.

Посёлок Лунино упоминается с 1665 года. До революции он был волостным центром в Мокшанском, а затем Пензенском уезде. Его росту, как и развитию района в целом, способствовала постройка в 1905 году железной дороги. Впрочем, ещё до открытия железнодорожного сообщения, здесь был развита торговля и извоз: через район проходил оживлённый тракт, а русло Суры было усеяно пристанями и причалами. В 1928 году сформирован Лунинский район, который первоначально входил в Средне-Волжскую, затем Куйбышевскую и Тамбовскую области. С 1939 года – в Пензенской области.

поселения в муниципальном районе Лунинский район
Население
Большой Вьяс, село1.747
Население
Столица Лунино, посёлок городского типа, пгт7.864

см. также: Лунинский район - сёла || Лунинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лунинский район
Лунино, вокзал
Анучино, железнодорожная станция
Гольцовка, железнодорожная станция
Танеевка, железнодорожная станция
54 км, разъезд
82 км, остановочный пункт
95 км, остановочный пункт
Верхние Липяги (71 км), разъезд
Синорово (97 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Лунинский район
Большой Вьяс, автобусная остановка
Казачья Пелетьма, автобусная остановка
Лесной Вьяс, автобусная остановка
Ломовка, автобусная остановка
Лунино, автостанция
Старая Кутля, автобусная остановка
Степановка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лунинский район в большем размере

Карта муниципального района Лунинский район


Число просмотров: 1981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика