Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Речное

Речное

село
Население: 889 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 85148
Почтовый индекс: 416026
Ближайший аэропорт: Астрахань

В 26 километрах от автострады на левом берегу Волги располагается село Речное. Первыми людьми, обживавшими эти земли, были калмыки. Свое исконное название (Тюменевка) село получило в честь нойона (представителя калмыцкой знати) Тюменя, принимавшего участие в Отечественной войне 1812 года. Во имя победы русской армии, а также в память о калмыках, погибших в этой войне, Серебджад Тюмень начал возведение главной достопримечательности села на настоящий момент - Хошеутского хурула. Он представляет собой буддийский храм XIX века постройки, уникальный памятник калмыцкой архитектуры, дошедший до нас с дореволюционных времен. Известно, что во второй половине XIX века хурул посещал Александр Дюма. Последняя хозяйка поместья Тюменевых уехала после революции заграницу, само поместье было отдано детскому дому, в хуруле располагался клуб, а впоследствии зерновой склад.

В период Великой Отечественной войны село опустело и пришло в упадок. В 1947 году в нем был основан колхоз, а село переименовано в Речное. Главными занятиями жителей села было сельское хозяйство, чему способствовало расположение села и благоприятный климат, и животноводство. Сейчас близ села находятся множество турбаз, где можно насладиться красотами природы, отличной рыбалкой и спокойным отдыхом.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хошеутовоавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Речное в большем размере

Карта села Речное


Число просмотров: 2491

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика