Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старица

Старица

село
Население: 2,133 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1796
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 85149
Почтовый индекс: 416241
Ближайший аэропорт: Астрахань

Село Старица, одноименный центр одноименного сельсовета, простирается вдоль побережья Волги. От райцентра его отделяют 27 километров пути. Населенный пункт занимает территорию, лежащую на 1108 километре автомобильной трассы регионального значения, соединяющая Москву и Астрахань. В прошлом на месте нынешней Старицы находились хутора, построенные бывшими крепостными из центральных губерний, бежавшие из помещичьих усадеб. Впоследствии по соседству с ними стали обживаться вольные переселенцы.

Первые дома появились на участке, находящемся ниже месторасположения нынешнего села. Земли, занятые переселенцами, относились к государственной собственности. Каждой семье были выделены наделы, на которых они выращивали сельскохозяйственные культуры. Все хутора были объединены в одно общество и управлялись самостоятельно. В прошлом местность, где стояли дома, ограничивалась речкой, ранее протекавшей от Старицы до Зубовки. Теперь от водной артерии и других мелких речушек остались пересохшие русла, именуемые старицами. Предположительно от них произошло название села.

Местность, которую теперь занимает село, стала обустраиваться в 1884 году. Она находится выше участков, где в прошлом находились хутора. К концу 19 столетия в Старице действовала почтовая служба, был открыт постоялый двор для временного размещения транзитных путников и размещался пост, где находились служилые люди. Источниками дохода местных жителей были рыбный промысел, охота, земледелие и скотоводство. К началу 20 столетия в селе работали две школы, в одной из которых учились мальчики, в другой – девочки. В это время шло строительство храма Казанской Иконы Божией Матери, возведение которого завершилось в 1906 году.

В 1920-х годах после прихода советской власти в селе образовалось пять хозяйств, позже объединившиеся в один колхоз, где занимались разведением скота, выращиванием дынь, арбузов, овощей и зерновых культур. В 2012 году после ремонта был вновь открыт и освещен храм, построенный в начале 20-го столетия. На протяжении длительного времени его здание было заброшено и находилось в плачевном состоянии. Теперь, церковь, воссозданная из руин, является памятником древнего зодчества.

другие точки на карте с названием Старица
Старица, Старицкий район, Тверская область, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Владимировкавокзал ~ 18 км
Ахтубинск, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 18 км
Ахтубинскавтостанция ~ 18 км
Ахтубавокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Старица в большем размере

Карта села Старица


Число просмотров: 2844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика