Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боргой

Боргой

село
Население: 548 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 695 м
Телефонный код: +730134
Почтовый индекс: 671929
Ближайший аэропорт: Байкал

Боргой – сельское поселение (улус) на юге республики Бурятия. Название его связано с Боргойским хребтом, что поднимается к северу от села, и с Боргойской степью, посреди которой он находится. Село лежит в Боргойской впадине в 40 километрах от Петропавловки (райцентра), и его пересекает автотрасса ЗакаменскГусиноозёрск.

В Боргое традиционно ведущей отраслью хозяйства является разведение овец. Здешняя баранина высоко ценилась далеко за пределами края. В дореволюционное время её готовили для царской семьи и даже продавали за рубеж.

Окрестности Боргоя изобилуют археологическими памятниками, среди которых выделяются могильники Каменного Ключа (датировка – переход от неолита к металлургии плюс палеолитическая стоянка) и могильник Большой Сельгир. Кроме того, данная местность – культовая для бурят. Здесь есть священные места – обоо бальчин-Бумбраа, Хил-Заха бавай, Гунтын обоо, Эмгей эжы. Но главной среди них считается священная гора Бури-Хан, что, впрочем, расположена ближе к селу Инзагатуй. Неподалёку от Боргоя, на границе с Селенгинским районом установлена статуя Будды Шакьямуни.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Боргой в большем размере

Карта села Боргой


Число просмотров: 1728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика