Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Баянгол

Баянгол

село
Население: 1,197 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1930
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 1230 м
Телефонный код: +73013790
Почтовый индекс: 671945
Ближайший аэропорт: Байкал

Село Баянгол находится в пределах горной местности, покрытой лесными массивами. В прошлом населенный пункт на протяжении более 50 лет обладал статусом городского поселка. В 65 километрах от его окраин находится город Закаменск и в 263 - станция Джида, расположенная на Транссибирской железнодорожной магистрали. Северную оконечность села ограничивает русло небольшой речки. Вместе с соседними улусами Мыла, Цаган-Морин и Бортой Баянгол входит в Закаменский район. Название села происходит от слов «Баян» и «Гол», звучащие в переводе как "богатая долина".

Территория села и его окрестностей находится под действием резко-континентального климата. Зима здесь не отличается обилием снега, но примечательна сильными морозами. Ветряная весна с редкими заморозками постепенно переходит в быстро проходящее лето с жаркими днями и обильными дождями в июле и августе.

История села началась в тот период, когда в 1930-х годах в здешних местах охотник Шампи Ямпилов обнаружил месторождение угля. В тот период в Джидастрое, нынешнем Закаменске, возводился вольфрамо-молибденовый завод. Для его нужд необходим был уголь, открытие залежей которого пришлось ко времени. Когда началась его разработка, в шахтах для рабочих, прибывших из разных уголков СССР, был построен поселок Баянгол.

В годы Великой Отечественной войны комбинат выплавлял броню для советских танков. В его цехах трудились жители Баянгола, среди которых были представители разных национальностей – русские, буряты, татары, белорусы, чуваши, украинцы. В 1941 году в поселок депортировали население немецкой национальности, ранее проживавшее в Поволжье.

В советскую эпоху в Баянголе было построено много объектов социальной инфраструктуры – детский сад, школа, интернат, клуб, жилые дома. После распада СССР шахту закрыли, перестал работать комбинат, который был градообразующим предприятием. Часть населения вынуждена была покинуть поселок, оказавшись без работы и средств к существованию. Теперь основными работодателями являются управление жилищно-коммунального хозяйства, детский сад, школа, почта, интернат, телефонная станция, почта, магазины.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Баянгол в большем размере

Карта села Баянгол


Число просмотров: 2619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика