Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курорт Киран

Курорт Киран

посёлок, курорт
Население: 145 чел. (2010)
Дата основания: 1948
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730142
Почтовый индекс: 671825
Ближайший аэропорт: Байкал

В южной части Кяхтинского района лежит село Курорт Киран, основанное в 1948 году. Населенный пункт был образован рядом с грязелечебницей, расположенной на побережье одноименного озера. Почти рядом с его окрестностями начинается территория лесных массивов, где номинируют хвойные деревья. По соседству находятся поселения Усть-Киран, Дурены, Чикой. Немного дальше, примерно в 30 километрах, простирается город Кяхта.

Территория села занимает местность с горно-степным ландшафтом. Главной природной достопримечательностью считается озеро с гидроминеральными ресурсами. Основанная на ее побережье здравница использует в лечебных целях сероводородную иловую грязь и рапу - высококонцентрированный солевой раствор, содержащий множество компонентов, в числе которых находятся метаборная кислота и бром. Грязелечебница специализируется на лечении болезней нервной и сердечно сосудистой системы, органов движения.

Задолго до основания села, во второй половине 19 столетия здешние места входили в состав Киранского казачьего общества. В 1876 году два преподавателя из Троицкосавского училища во время каникул, совершая прогулки по окрестностям, вышли к соленому озеру. Поскольку их заинтересовал природный водоем, они решили взять пробы на наличие химических компонентов воды. В результате исследований было обнаружено, что в ней находится большой процент поваренной соли.

Рассчитав рентабельность ее добычи, преподаватели, по образованию инженеры-технологи, построили на озере солеваренный завод, который вошел в эксплуатацию в 1885 году. В тот же период было получено 1500 пудов соли, спустя 10 лет ее количество выросло до 31000 пудов соли. Предприятие охватывало варницу, девять колодцев на водоеме, шесть бассейнов-емкостей для размещения и хранения рассола, склад для соли.

В хозяйственных помещениях находились слесарные и столярные мастерские. Работало небольшое производство по выпуску кирпичей, свечей и мыла. В летний период на промысле шла заготовка рассола, в зимний сезон вываривалась соль. Готовая продукция продавалась в лавке, открытой в Троицкосавске, где велась оптовая и розничная торговля. Со временем, в первой четверти 20 столетия, завод закрыли в связи с нерентабельной добычей соли.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Курорт Киран в большем размере

Карта посёлка Курорт Киран


Число просмотров: 3909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика